Critics Choice é marcado por empates e homenagens

A noite foi de surpresas, decepções e homenagens no 24º Critics Choice Awards.

A cerimônia de premiação da Associação de jornalistas de cinema e televisão de Hollywood, rendeu muitas surpresas, homenagens e algumas decepções no Critics Choice Awards deste domingo (13).

“Roma” de Alfonso Cuarón levou a melhor sobre os favoritos da noite com quatro choices das oitos indicações (Melhor Filme, Melhor Direção e Melhor Filme Estrangeiro).  Os grandes favoritos desta cerimônia decepcionaram e levaram apenas dois prêmios cada para casa, “A Favorita” ganhou em Melhor Elenco e Melhor Atriz em comédia para Oliva Colman e “Pantera Negra em Melhor direção de arte e Melhor figurino para Ruth Carter.

A surpresa da noite foi dois empates técnicos considerados pelos criticos. No cinema o prêmio de Melhor Atriz foi dividido entre: Gleen Close por “A Esposa” e Lady Gaga por “Nasce uma estrela”. Na categoria Televisão, Amy Adams e Patrícia Arquette dividiram o prêmio de Melhor Atriz em série limitada. Algo assim é raro, mas já aconteceu seis vezes no Oscars de 2013, quando A Hora Mais Escura e 007 – Operação Skyfall dividiram o prêmio de edição de som.

#SeeherAwards

A atriz Claire Foy foi destacada com o prêmio #SeeHer, que reconhece as mulheres que interpretam os valores estabelecidos pelo movimento que leva esse nome. A estrela de “The Girl in the Spider”, “First Man” e “The Crown” foi a terceira atriz a receber essa horaria, depois de Viola Davis e Gal Gadot.

Homenagem a Chuck Lorre

Lorre, criador de séries de sucesso como “The Big Bang Theory”, “Mom”, “The Kominsky Method” e recentemente “Young Sheldon”, recebeu o Critics’ Choice por suas Conquistas Criativas, evidenciando assim sua trajetória e suas obras sustentadas no tempo.

‘The Big Bang Theory’ foi classificada como a comédia televisiva de maior sucesso na história, o que parece ser o momento perfeito para homenagear Chuck enquanto o programa se prepara para o seu declínio, disse Joey Berlin, presidente da Broadcast Film Critics Association, em entrevista ao canal TNT. Durante um quarto de século, Chuck nos manteve com comédias hilárias e coerentes, que encantam os espectadores e os críticos.

Na categoria séries e filme para televisão, The Americans venceu três das cinco indicações. Confira abaixo a lista completa dos vencedores.


– CINEMA

MELHOR FILME
Pantera Negra
Infiltrado na Klan
A Favorita
O Primeiro Homem
Green Book – O Guia
Se a Rua Beale Falasse
O Retorno de Mary Poppins
Roma – Vencedor
Nasce uma Estrela
Vice

MELHOR ATOR
Christian Bale – Vice – Vencedor
Bradley Cooper – Nasce uma Estrela
Willem Dafoe – No Portal da Eternidade
Ryan Gosling – O Primeiro Homem
Ethan Hawke – First Reformed
Rami Malek – Bohemian Rhapsody
Viggo Mortensen – Green Book – O Guia

MELHOR ATRIZ
Yalitza Aparicio – Roma
Emily Blunt – O Retorno de Mary Poppins
Glenn Close – A Esposa – Vencedora
Toni Collette – Hereditário
Olivia Colman – A Favorita
Lady Gaga – Nasce uma Estrela – Vencedora
Melissa McCarthy – Poderia Me Perdoar?

MELHOR ATOR COADJUVANTE
Mahershala Ali – Green Book – O Guia – Vencedor
Timothée Chalamet – Querido Menino
Adam Driver – Infiltrado na Klan
Sam Elliott – Nasce uma Estrela
Richard E. Grant – Poderia Me Perdoar?
Michael B. Jordan – Pantera Negra

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Amy Adams – Vice
Claire Foy – O Primeiro Homem
Nicole Kidman – Boy Erased: Uma Verdade Anulada
Regina King – Se a Rua Beale Falasse – Vencedora
Emma Stone – A Favorita
Rachel Weisz – A Favorita

MELHOR TALENTO JOVEM
Elsie Fisher – Eight Grade – Vencedor
Thomasin McKenzie – Sem Rastros
Ed Oxenbould – Vida Selvagem
Millicent Simmonds – Um Lugar Silencioso
Amandla Stenberg – O Ódio que Você Semeia
Sunny Suljic – Mid90s

MELHOR ELENCO
Pantera Negra
Podres de Ricos
A Favorita – Vencedor
Vice
Viúvas

MELHOR DIRETOR
Damien Chazelle – O Primeiro Homem
Bradley Cooper – Nasce uma Estrela
Alfonso Cuarón – Roma – Vencedor
Peter Farrelly – Green Book – O Guia
Torgos Lanthimos – A Favorita
Spike Lee – Infiltrado na Klan
Adam McKay – Vice

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
Bo Burnham – Eight Grade
Alfonso Cuarón – Roma
Deborah Davis e Tony McNamara – A Favorita
Adam McKay – Vice
Paul Schrader – First Reformed – Vencedor
Nick Vallelonga, Brian Hayes Currie e Peter Farrelly – Green Book – O guia
Bryan Woods, Scott Beck e John Krasinski – Um Lugar Silencioso

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
Ryan Coogler, Joe Robert Cole – Pantera Negra
Nicole Holofcener, Jeff Whitty – Poderia Me Perdoar?
Barry Jenkins – Se a Rua Beale Falasse – Vencedor
Eric Roth, Bradley Cooper e Will Fetters – Nasce uma Estrela
Josh Singer – O Primeiro Homem
Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott e Spike Lee – Infiltrado na Klan

MELHOR FOTOGRAFIA
Alfonso Cuarón – Roma – Vencedor
James Laxton – Se a Rua Beale Falasse
Matthew Libatique – Nasce uma Estrela
Rachel Morrison – Pantera Negra
Robbie Ryan – A Favorita
Linus Sandgren – O Primeiro Homem

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE
Hannah Beachler, Jay Hart – Pantera Negra – Vencedor
Eugenio Caballero, Barbara Enriquez – Roma
Nelson Coates, Andrew Baseman – Podres de Ricos
Fiona Crombie, Alice Felton – A Favorita
Nathan Crowley, Kathy Lucas – O Primeiro Homem
John Myhre, Gordon Sim – O Retorno de Mary Poppins

MELHOR MONTAGEM
Jay Cassidy – Nasce uma Estrela
Hank Corwin – Vice
Tom Cross – O Primeiro Homem – Vencedor
Alfonso Cuarón, Adam Gough – Roma
Yorgos Mavropsaridis – A Favorita
Joe Walker – Viúvas

MELHOR FIGURINO
Alexandra Byrne – Mary Queen of Scotts
Ruth Carter – Pantera Negra – Vencedora
Julian Day – Bohemian Rhapsody
Sandy Powell – A Favorita
Sandy Powell – O Retorno de Mary Poppins

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM
Pantera Negra
Bohemian Rhapsody
A Favorita
Mary Queen of Scotts
Suspiria
Vice – Vencedor

MELHORES EFEITOS VISUAIS
Vingadores: Guerra Infinita
Pantera Negra – Vencedor
O Primeiro Homem
O Retorno de Mary Poppins
Missão Impossível: Efeito Fallout
Jogador Número Um

MELHOR ANIMAÇÃO
O Grinch
Os Incríveis 2
Ilhas dos Cachorros
Mirai
WiFi Ralph – Quebrando a Internet
Homem-Aranha no Aranhaverso – Vencedor

MELHOR FILME DE AÇÃO
Vingadores: Guerra Infinita
Pantera Negra
Deadpool 2
Missão Impossível: Efeito Fallout – Vencedor
Jogador Número Um
Viúvas

MELHOR COMÉDIA
Podres de Ricos – Vencedor
Deadpool 2
A Morte de Stalin
A Favorita
A Noite do Jogo
Sorry to Bother You

MELHOR ATOR EM FILME DE COMÉDIA
Christian Bale – Vice – Vencedor
Jason Bateman – A Noite do Jogo
Viggo Mortensen – Green Book – O Guia
John C. Reilly – Stan & Ollie
Ryan Reynolds – Deadpool 2
Lakeith Stanfield – Sorry to Bother You

MELHOR ATRIZ EM FILME DE COMÉDIA
Emily Blunt – O Retorno de Mary Poppins
Olivia Colman – A Favorita – Vencedora
Elsie Fisher -Eight Grade
Rachel McAdams – A Noite do Jogo
Charlize Theron – Tully
Constance Wu – Podres de Ricos

MELHOR FILME DE TERROR OU FICÇÃO CIENTÍFICA
Aniquilação
Halloween
Hereditário
Um Lugar Silencioso – Vencedor
Suspiria

MELHOR FILME DE LÍNGUA ESTRANGEIRA
Burning
Capernaum
Guerra Fria
Roma – Vencedor
Assunto de Família

MELHOR CANÇÃO
All the Stars – Pantera Negra
Girl in the Movies – Dumplin’
I’ll Fight – RBG
The Place Where Lost Things Go – O Retorno de Mary Poppins
Shallow – Nasce uma Estrela – Vencedor
Trip a Little Light Fantastic – O Retorno de Mary Poppins

MELHOR TRILHA
Kris Bowers – Green Book – O Guia
Nicholas Brotell – Se a Rua Beale Falasse
Alexandre Desplat – Ilha dos Cachorros
Ludwig Göransson – Pantera Negra
Justin Hurwitz – O Primeiro Homem – Vencedor
Marc Shaiman – O Retorno de Mary Poppins 

– TELEVISÃO

MELHOR SÉRIE DE DRAMA
The Americans – Vencedor
Better Call Saul
The Good Fight
Homecoming
Killing Eve
A Amiga Genial
Pose
Succession

MELHOR ATOR EM SÉRIE DRAMA
Freddie Highmore – The Good Doctor
Diego Luna – Narcos: México
Richard Madden – Segurança em Jogo
Bob Odenkirk – Better Call Saul
Billy Porter – Pose
Matthew Rhys – The Americans – Vencedor
Milo Ventimiglia – This Is Us

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DRAMA
Jodie Comer – Killing eve
Maggie Gyllenhaal – The Deuce
Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale
Sandra Oh – Killing Eve – Vencedora
Elizabeth Olsen – Sorry for your Loss
Julia Roberts – Homecoming
Keri Russell – The Americans

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DRAMA
Richard Cabral – Mayans M.C.
Asia KAte Dillon – Billions
Noah Emmerich – The Americans – Vencedor
Justin Hartley – This Is Us
Matthew Macfadyen – Succession
Richard Schiff – The Good Doctor
Shea Whigham – Homecoming

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DRAMA
Dina Shihabi – Jack Ryan
Julia Garner – Ozark
Thandie Newton – Westworld – Vencedora
Rha Seehorn – Better Call Saul
Yvonne Strahoviski – The Handmaid’s Tale
Holly Taylor – The Americans

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA
Atlanta
Barry
The Good Place
O Método Kominsky
The Marvelous Mrs. Maisel – Vencedor
The Middle
One Day at a Time
Schitt’s Creek

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA
Hank Azaria – Brockmire
Ted Danson – The Good Place
Michael Douglas – O Método Kominsky
Donald Glover – Atlanta
Bill Hader – Barry – Vencedor
Jim Parsons – The Big Bang Theory
Andy Samberg – Brooklyn Nine-Nine

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA
Rachel Bloom – Crazy Ex-Girlfriend
Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel – Vencedora
Allison Janney – Mom
Justina Machado – One Day at a Time
Debra Messing – Will & Grace
Issa Rae – Insecure

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA
William Jackson-Harper – The Good Place
Sean Hayes – Will & Grace
Brian Tyree Henry – Atlanta
Nico Santos – Superstore
Tony Shalhoub – The Marvelous Mrs. Maisel
Henry Winkler – Barry – Vencedor

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA
Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel – Vencedora
Betty Gilpin – GLOW
Laurie Metcalf – The Conners
Rita Moreno – One Day at a Time
Zoe Perry – Young Sheldon
Annie Potts – Young Sheldon
Miriam Shor – Younger

MELHOR SÉRIE LIMITADA
A Very English Scandal
American Vandal
The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story – Vencedor
Escape at Dannemora
Genius: Picasso
Sharp Objects

MELHOR TELEFILME
Icebox
Jesus Christ Superstar Live in Concert – Vencedor
King Lear
Meu Jantar com Hervé
Notes from the Field
O Conto

MELHOR ATOR EM SÉRIE LIMITADA OU TELEFILME
Antonio Banderas – Genius: Picasso
Darren Criss – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story – Vencedor
Paul Dano – Escape at Dannemora
Benicio Del Toro – Escape at Dannemora
Hugh Grant – A Very English Scandal
John Legend – Jesus Christ Superstar Live in Concert

 MELHOR ATRIZ EM SÉRIE LIMITADA OU TELEFILME
Amy Adams – Sharp Objects
Patricia Arquette – Escape at Dannemora – Vencedora
Connie Britton – Dirty John
Carrie Coon – The Sinner
Laura Dern – O Conto
Anna Deavere Smith – Notes From the Field

[Total_Soft_Gallery_Video id=”19″]

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA OU TELEFILME
Brandon Victor Dixon – Jesus Chris Superstar Live in Concert
Eric Lange – Escape at Dannemora
Alex Rich – Genius: Picasso
PEter Sarsgaard – The Looming Tower
Finn Wittrock – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
Ben Whishaw – A Very English Scandal – Vencedor

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA OU TELEFILME
Ellen Burstin – O Conto
Patricia Clarkson – Sharp Objects – Vencedora
Penelope Cruz – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
Julia Garner – Dirty John
Judith Light – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
Elizabeth Perkins – Sharp Objects

MELHOR SÉRIE ANIMADA
Hora da Aventura
Archer
Bob’s Burgers
BoJack Horseman – Vencedor
The Simpsons
South Park

Share this content:

About The Author