O Golden Globe Awards ainda nem esfriou e no próximo domingo (13) teremos mais outra cerimonia de premiações do cinema e televisão. É o 24º Edition Critics Choice Awards.

A associação de jornalistas de cinema e televisão irá premiar neste fim de semana, os melhores trabalhos empanhados pela sétima arte no ano de 2018.

O longa “A Favorita”, estrelado por Olivia Colman e Emma Stone, é o líder de indicações, concorrendo a 14 categorias – entre eles, Melhor Filme, Melhor Atriz, Melhor Atriz Coadjuvante e Melhor Diretor e Melhor Elenco. “Pantera Negra” recebeu 12 indicações, seguido por “O Primeiro Homem”, com dez. “O Retorno de Mary Poppins”, “Nasce Uma Estrela” e “Vice” também se destacam no ranking com nove indicações cada.

Olhos atentos também para Alfonso Cuarón, que no Golden Globe da semana passada ganhou nas três categorias a que concorreu e agora chega com mais quatro indicações (Melhor Diretor, Melhor Roteiro Original, Melhor Direção de Fotografia e Melhor edição).

Bradley Cooper, que recebeu sua primeira indicação ao prêmio de Melhor Diretor por “Nasce uma Estrela”, também concorre a Melhor Ator e Melhor Roteiro Adaptado. Nessas últimas duas categorias, Cooper concorre com Spike Lee, pelo trabalho em “Infiltrado na Klan”.

Nos últimos anos o Choice Awards tem se destacado por ser uma espécie de termômetro para o OSCARS. Será então que agora teremos uma nova era de horarias à super herois?! Lembrando que Birdman foi o primeiro longa de herois a ganhar o prêmio de melhor filme no Oscar (2015).

Na premiação para TV, as duas séries vencedoras no Globo de Ouro The Americans e The Assassination of Gianni Versace, estão empatadas com cinco indicações cada . Confira a lista dos indicados.

CINEMA

MELHOR FILME

  • Pantera Negra
  • Infiltrado na Klan
  • A Favorita
  • O Primeiro Homem
  • Green Book – O Guia
  • Se a Rua Beale Falasse
  • O Retorno de Mary Poppins
  • Roma
  • Nasce uma Estrela
  • Vice

MELHOR ATOR

  • Christian Bale – Vice
  • Bradley Cooper – Nasce uma Estrela
  • Willem Dafoe – No Portal da Eternidade
  • Ryan Gosling – O Primeiro Homem
  • Ethan Hawke – First Reformed
  • Rami Malek – Bohemian Rhapsody
  • Viggo Mortensen – Green Book – O Guia

MELHOR ATRIZ

  • Yalitza Aparicio – Roma
  • Emily Blunt – O Retorno de Mary Poppins
  • Glenn Close – A Esposa
  • Toni Collette – Hereditário
  • Olivia Colman – A Favorita
  • Lady Gaga – Nasce uma Estrela
  • Melissa McCarthy – Poderia Me Perdoar?

MELHOR ATOR COADJUVANTE

  • Mahershala Ali – Green Book – O Guia
  • Timothée Chalamet – Querido Menino
  • Adam Driver – Infiltrado na Klan
  • Sam Elliott – Nasce uma Estrela
  • Richard E. Grant – Poderia Me Perdoar?
  • Michael B. Jordan – Pantera Negra

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

  • Amy Adams – Vice
  • Claire Foy – O Primeiro Homem
  • Nicole Kidman – Boy Erased: Uma Verdade Anulada
  • Regina King – Se a Rua Beale Falasse
  • Emma Stone – A Favorita
  • Rachel Weisz – A Favorita

MELHOR TALENTO JOVEM

  • Elsie Fisher – Eight Grade
  • Thomasin McKenzie – Sem Rastros
  • Ed Oxenbould – Vida Selvagem
  • Millicent Simmonds – Um Lugar Silencioso
  • Amandla Stenberg – O Ódio que Você Semeia
  • Sunny Suljic – Mid90s

MELHOR ELENCO

  • Pantera Negra
  • Podres de Ricos
  • A Favorita
  • Vice
  • Viúvas

MELHOR DIRETOR

  • Damien Chazelle – O Primeiro Homem
  • Bradley Cooper – Nasce uma Estrela
  • Alfonso Cuarón – Roma
  • Peter Farrelly – Green Book – O Guia
  • Torgos Lanthimos – A Favorita
  • Spike Lee – Infiltrado na Klan
  • Adam McKay – Vice

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

  • Bo Burnham – Eight Grade
  • Alfonso Cuarón – Roma
  • Deborah Davis e Tony McNamara – A Favorita
  • Adam McKay – Vice
  • Paul Schrader – First Reformed
  • Nick Vallelonga, Brian Hayes Currie e Peter Farrelly – Green Book – O guia
  • Bryan Woods, Scott Beck e John Krasinski – Um Lugar Silencioso

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

  • Ryan Coogler, Joe Robert Cole – Pantera Negra
  • Nicole Holofcener, Jeff Whitty – Poderia Me Perdoar?
  • Barry Jenkins – Se a Rua Beale Falasse
  • Eric Roth, Bradley Cooper e Will Fetters – Nasce uma Estrela
  • Josh Singer – O Primeiro Homem
  • Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott e Spike Lee – Infiltrado na Klan

MELHOR FOTOGRAFIA

  • Alfonso Cuarón – Roma
  • James Laxton – Se a Rua Beale Falasse
  • Matthew Libatique – Nasce uma Estrela
  • Rachel Morrison – Pantera Negra
  • Robbie Ryan – A Favorita
  • Linus Sandgren – O Primeiro Homem

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE

  • Hannah Beachler, Jay Hart – Pantera Negra
  • Eugenio Caballero, Barbara Enriquez – Roma
  • Nelson Coates, Andrew Baseman – Podres de Ricos
  • Fiona Crombie, Alice Felton – A Favorita
  • Nathan Crowley, Kathy Lucas – O Primeiro Homem
  • John Myhre, Gordon Sim – O Retorno de Mary Poppins

MELHOR MONTAGEM

  • Jay Cassidy – Nasce uma Estrela
  • Hank Corwin – Vice
  • Tom Cross – O Primeiro Homem
  • Alfonso Cuarón, Adam Gough – Roma
  • Yorgos Mavropsaridis – A Favorita
  • Joe Walker – Viúvas

MELHOR FIGURINO

  • Alexandra Byrne – Mary Queen of Scotts
  • Ruth Carter – Pantera NEgra
  • Julian Day – Bohemian Rhapsody
  • Sandy Powell – A Favorita
  • Sandy Powell – O Retorno de Mary Poppins

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM

  • Pantera Negra
  • Bohemian Rhapsody
  • A Favorita
  • Mary Queen of Scotts
  • Suspiria
  • Vice

MELHORES EFEITOS VISUAIS

  • Vingadores: Guerra Infinita
  • Pantera Negra
  • O Primeiro Homem
  • O Retorno de Mary Poppins
  • Missão Impossível: Efeito Fallout
  • Jogador Número Um

MELHOR ANIMAÇÃO

  • O Grinch
  • Os Incríveis 2
  • Ilhas dos Cachorros
  • Mirai
  • WiFi Ralph – Quebrando a Internet
  • Homem-Aranha no Aranhaverso

MELHOR FILME DE AÇÃO

  • Vingadores: Guerra Infinita
  • Pantera Negra
  • Deadpool 2
  • Missão Impossível: Efeito Fallout
  • Jogador Número Um
  • Viúvas

MELHOR COMÉDIA

  • Podres de Ricos
  • Deadpool 2
  • A Morte de Stalin
  • A Favorita
  • A Noite do Jogo
  • Sorry to Bother You

MELHOR ATOR EM FILME DE COMÉDIA

  • Christian Bale – Vice
  • Jason Bateman – A Noite do Jogo
  • Viggo Mortensen – Green Book – O Guia
  • John C. Reilly – Stan & Ollie
  • Ryan Reynolds – Deadpool 2
  • Lakeith Stanfield – Sorry to Bother You

MELHOR ATRIZ EM FILME DE COMÉDIA

  • Emily Blunt – O Retorno de Mary Poppins
  • Olivia Colman – A Favorita
  • Elsie Fisher -Eight Grade
  • Rachel McAdams – A Noite do Jogo
  • Charlize Theron – Tully
  • Constance Wu – Podres de Ricos

MELHOR FILME DE TERROR OU FICÇÃO CIENTÍFICA

  • Aniquilação
  • Halloween
  • Hereditário
  • Um Lugar Silencioso
  • Suspiria

MELHOR FILME DE LÍNGUA ESTRANGEIRA

  • Burning
  • Capernaum
  • Guerra Fria
  • Roma
  • Assunto de Família

MELHOR CANÇÃO

  • All the Stars – Pantera Negra
  • Girl in the Movies – Dumplin’
  • I’ll Fight – RBG
  • The Place Where Lost Things Go – O Retorno de Mary Poppins
  • Shallow – Nasce uma Estrela
  • Trip a Little Light Fantastic – O Retorno de Mary Poppins

MELHOR TRILHA

  • Kris Bowers – Green Book – O Guia
  • Nicholas Brotell – Se a Rua Beale Falasse
  • Alexandre Desplat – Ilha dos Cachorros
  • Ludwig Göransson – Pantera Negra
  • Justin Hurwitz – O Primeiro Homem
  • Marc Shaiman – O Retorno de Mary Poppins

TELEVISÃO

MELHOR DRAMA

  • The Americans
  • Better Call Saul
  • The Good Fight
  • Homecoming
  • Killing Eve
  • A Amiga Genial
  • Pose
  • Succession

MELHOR ATOR EM SÉRIE DRAMA

  • Freddie Highmore – The Good Doctor
  • Diego Luna – Narcos: México
  • Richard Madden – Segurança em Jogo
  • Bob Odenkirk – Better Call Saul
  • Billy Porter – Pose
  • Matthew Rhys – The Americans
  • Milo Ventimiglia – This Is Us

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DRAMA

  • Jodie Comer – Killing eve
  • Maggie Gyllenhaal – The Deuce
  • Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale
  • Sandra Oh – Killing Eve
  • Elizabeth Olsen – Sorry for your Loss
  • Julia Roberts – Homecoming
  • Keri Russell – The Americans

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DRAMA

  • Richard Cabral – Mayans M.C.
  • Asia KAte Dillon – Billions
  • Noah Emmerich – The Americans
  • Justin Hartley – This Is Us
  • Matthew Macfadyen – Succession
  • Richard Schiff – The Good Doctor
  • Shea Whigham – Homecoming

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DRAMA

  • Dina Shihabi – Jack Ryan
  • Julia Garner – Ozark
  • Thandie Newton – Westworld
  • Rha Seehorn – Better Call Saul
  • Yvonne Strahoviski – The Handmaid’s Tale
  • Holly Taylor – The Americans

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA

  • Atlanta
  • Barry
  • The Good Place
  • O Método Kominsky
  • The Marvelous Mrs. Maisel
  • The Middle
  • One Day at a Time
  • Schitt’s Creek

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Hank Azaria – Brockmire
  • Ted Danson – The Good Place
  • Michael Douglas – O Método Kominsky
  • Donald Glover – Atlanta
  • Bill Hader – Barry
  • Jim Parsons – The Big Bang Theory
  • Andy Samberg – Brooklyn Nine-Nine

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Rachel Bloom – Crazy Ex-Girlfriend
  • Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel
  • Allison Janney – Mom
  • Justina Machado – One Day at a Time
  • Debra Messing – Will & Grace
  • Issa Rae – Insecure

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • William Jackson-Harper – The Good Place
  • Sean Hayes – Will & Grace
  • Brian Tyree Henry – Atlanta
  • Nico Santos – Superstore
  • Tony Shalhoub – The Marvelous Mrs. Maisel
  • Henry Winkler – Barry

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel
  • Betty Gilpin – GLOW
  • Laurie Metcalf – The Conners
  • Rita Moreno – One Day at a Time
  • Zoe Perry – Young Sheldon
  • Annie Potts – Young Sheldon
  • Miriam Shor – Younger

MELHOR SÉRIE LIMITADA

  • A Very English Scandal
  • American Vandal
  • The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
  • Escape at Dannemora
  • Genius: Picasso
  • Sharp Objects

MELHOR TELEFILME

  • Icebox
  • Jesus Christ Superstar Live in Concert
  • King Lear
  • Meu Jantar com Hervé
  • Notes from the Field
  • O Conto

MELHOR ATOR EM SÉRIE LIMITADA OU TELEFILME

  • Antonio Banderas – Genius: Picasso
  • Darren Criss – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
  • Paul Dano – Escape at Dannemora
  • Benicio Del Toro – Escape at Dannemora
  • Hugh Grant – A Very English Scandal
  • John Legend – Jesus Christ Superstar Live in Concert

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE LIMITADA OU TELEFILME

  • Amy Adams – Sharp Objects
  • Patricia Arquette – Escape at Dannemora
  • Connie Britton – Dirty John
  • Carrie Coon – The Sinner
  • Laura Dern – O Conto
  • Anna Deavere Smith – Notes From the Field

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA OU TELEFILME

  • Brandon Victor Dixon – Jesus Chris Superstar Live in Concert
  • Eric Lange – Escape at Dannemora
  • Alex Rich – Genius: Picasso
  • Peter Sarsgaard – The Looming Tower
  • Finn Wittrock – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
  • Ben Whishaw – A Very English Scandal

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA OU TELEFILME

  • Ellen Burstin – O Conto
  • Patricia Clarkson – Sharp Objects
  • Penelope Cruz – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
  • Julia Garner – Dirty John
  • Judith Light – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
  • Elizabeth Perkins – Sharp Objects

MELHOR SÉRIE ANIMADA

  • Hora da Aventura
  • Archer
  • Bob’s Burgers
  • BoJack Horseman
  • The Simpsons
  • South Park

Critic’s Choice Awards será transmitido ao vivo pela TNT, a partir das 22h e simultaneamente pela plataforma de streaming TNT GO.

About The Author

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.