The Crown, Nomadland e Broat são os grandes destaques entre os vencedores do Globo de Ouro 2021.

A 78ª edição do Globo de Ouro Awards aconteceu de forma hibrida, no último domingo (28), com parte dos artistas e cineastas no auditório do Beverly Hilton e outros direto de suas casas. Entre os vencedores do Globo de Ouro 2021, nas séries o grande destaque vai para The Crown da Netflix que levou em todas as categorias em que foi indicada, em especial o prêmio de Melhor Atriz em Série de Drama para Emma Corrin (Princesa Diana), que desbancou Olivia Colman (Rainha Elizabeth II). E como Melhor Série de Comédia ou Musical, Schitt’s Creek foi a grande vencedora.

No cinema Nomadland ficou com os dois prêmios mais importantes da noite (Melhor Filme de Drama e Melhor Direção), consagrando Chloé Zhao como a primeira mulher asiática a receber um Globo de Ouro. E Borat: fita de cinema seguinte venceu todas na categoria Comédia ou Musical, e a animação Soul da Disney levou os prêmios de Melhor Animação e Melhor Trilha Sonora. A cena mais emocionante da cerimônia foi a consagração do último Golden Globe de Melhor Ator em Drama à Chadwick Boseman por sua atuação, em Ma Rainey’s Black Bottom, ao lado de Viola Davis, indicada a Melhor Atriz em Drama.

Associação da Imprensa Estrangeira em Hollywood (HFPA) também homenageou Jane Fonda com o prêmio Cecil B de Mille, e, Norman Lear com o Carol Burnett, por suas dedicações a indústria cinematográfica.

Veja a lista completa dos vencedores ao Globo de Ouro 2021


Cinema

Melhor Filme – Drama

“O Pai”

“Mank”

“Nomadland” – Vencedor

“Bela vingança”

“Os 7 de Chicago”

 

Melhor filme – Musical ou comédia

“Borat: fita de cinema seguinte” – Vencedor

“Hamilton”

“Palm Springs”

“Musica”

“A Festa de Formatura”

 

Melhor diretor

Emerald Fennell — Bela Vingança

David Fincher — Mank

Regina King — Uma noite em Miami

Aaron Sorkin — Os 7 de Chicago

Chloé Zhao — Nomadland – Vencedora

 

Melhor atriz de filme – Drama

Viola Davis — Ma Rainey’s Black Bottom

Andra Day — The United States vs. Billie Holiday – Vencedora

Vanessa Kirby — Pieces of a Woman

Frances McDormand — Nomadland

Carey Mulligan — Bela vingança

 

Melhor ator de filme – Drama

Riz Ahmed – “O som do silêncio”

Chadwick Boseman – “Ma Rainey’s Black Bottom” – Vencedor

Anthony Hopkins – “O pai”

Gary Oldman – “Mank”

Tahar Rahim – “The Mauritanian”

 

Melhor atriz em filme – Musical ou comédia

Maria Bakalova – “Borat: Fita de cinema seguinte” – Vencedora

Michelle Pfeiffer – “French Exit”

Anya Taylor-Joy – “Emma”

Kate Hudson “Musica”

Rosamund Pike – “I Care a Lot”

 

Melhor ator em filme – Musical ou comédia

Sacha Baron Cohen – “Borat: fita de cinema seguinte” – Vencedor

James Corden – “A Festa de Formatura”

Lin-Manuel Miranda – “Hamilton”

Dev Patel – “The Personal History of David Copperfield”

Andy Samberg  – “Palm Springs”

 

Melhor ator coadjuvante em Filme

Sacha Baron Cohen – “Os sete de Chicago”

Daniel Kaluuya – “Judas and the Black Messiah” – Vencedor

Jared Leto – “The Little Things”

Bill Murray – “On the Rocks”

Leslie Odom, Jr. – “Uma noite em Miami”

 

Melhor atriz coadjuvante em Filme

Glenn Close “Era uma vez um sonho”

Olivia Colman – “Opai”

Jodie Foster – “The Mauritanian” – Vencedora

Amanda Seyfried – “Mank”

Helena Zengel – “News of the World”

 

Melhor filme em língua estrangeira

“Another Round” (“Druk”) – Dinamarca

“La Llorona” – Guatemala / França

“Rosa e Momo (“The Life Ahead” ou “La vita davanti a sé”) – Itália

“Minari” – EUA – Vencedor

“Nós duas” (“Two of Us” ou “Deux”) – França e EUA

 

Melhor animação

“Os Croods 2: Uma Nova Era”

“Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica”

“A caminho da Lua”

“Soul” – Vencedor

“Wolfwalkers”

 

Melhor trilha sonora

“O céu da meia-noite” – Alexandre Desplat

“Tenet” – Ludwig Göransson

“News of the World” – James Newton Howard

“Mank” – Trent Reznor, Atticus Ross

“Soul” – Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste – Vencedor

 

Melhor Canção em Filme

“Fight for You” – Judas e o Messias Negro

“Hear My Voice” – Os 7 de Chicago

“Io Sí (Seen)” – Rosa e Momo – Vencedor

“Speak Now” – Uma Noite em Miami

“Tigress & Tweed” – Estados Unidos Vs Billie Holiday

 

Melhor Roteiro em Filme

Bela Vingança

Mank

Os 7 de Chicago – Vencedor

O Pai

Nomadland

TV

Melhor série – Drama

“The Crown” – Vencedor

“Lovecraft Country”

“The Mandalorian”

“Ozark”

“Ratched”

 

Melhor atriz em série – drama

Emma Corrin – “The Crown” – Vencedora

Olivia Colman – “The Crown”

Jodie Comer – “Killing Eve”

Laura Linney – “Ozark”

Sarah Paulson – “Ratched”

 

Melhor ator em série de TV – drama

Jason Bateman – “Ozark”

Josh O’Connor – “The Crown” – Vencedor

Bob Odenkirk – “Better Call Saul”

Al Pacino – “Hunters”

Matthew Rhys – “Perry Mason”

 

Melhor série – Musical ou comédia

Emily In Paris

The Flight Attendant

The Great

Schitts Creek – Vencedor

Ted Lasso

 

Melhor atriz em série de TV – Musical ou comédia

Lily Collins – “Emily in Paris”

Kaley Cuoco – “The Flight Attendant”

Elle Fanning – “The Great”

Jane Levy – “Zoey’s Extraordinary Playlist”

Catherine O’Hara – “Schitt’s Creek” – Vencedora

 

Melhor Ator em Série de Comédia ou Musical

Don Cheadle – Black Monday

Nicholas Hoult – The Great

Eugene Levy – Schitt’s Creek

Jason Sudeikis – Ted Lasso – Vencedor

Ramy Youssef – Ramy

 

Melhor série limitada ou filme para TV

“Normal People”

“The Queen’s Gambit” – Vencedor

“Small Axe”

“The Undoing”

“Unorthodox”

 

Melhor atriz em série limitada ou filme para TV

Cate Blanchett – “Mrs. America”

Daisy Edgar-Jones – “Normal People”

Shira Haas – “Unorthodox”

Nicole Kidman – “The Undoing”

Anya Taylor-Joy – “The Queen’s Gambit” – Vencedora

 

Melhor ator em série limitada ou filme pra TV

Bryan Cranston – “Your Honor”

Jeff Daniels – “The Comey Rule”

Hugh Grant – “The Undoing”

Ethan Hawke – “The Good Lord Bird”

Mark Ruffalo – “I Know This Much Is True” – Vencedor

 

Melhor atriz coadjuvante em série

Gillian Anderson – “The Crown” – Vencedor

Helena Boham Carter – “The Crown”

Julia Garner – “Ozark”

Annie Murphy – “Schitt’s creek”

Cynthia Nixon – “Ratched”

 

Melhor Ator Coadjuvante em Série

John Boyega – Small Axe – Vencedor

Brendan Gleeson – The Comey Rule

Daniel Levy – Schitt’s Creek

Jim Parsons – Hollywood

Donald Sutherland – The Undoing

 

PRÊMIO CECIL B. DE MILLE

Jane Fonda – Vencedora

 

PRÊMIO CAROL BURNETT

Norman Lear – Vencedor

 


Critics Choice Awards

A temporada de premiações continua a todo vapor. O Critics Choice Awards, assim como o Globo de Ouro, é uns dos principais termômetros para o Oscars Academy Awards, e será transmitido, no próximo domingo (07), pela TNT (grupo Warner Media) com comentários de Michel Arouca e Aline Diniz. Veja quem são os indicados ao Critics Choice Awards 2021

About The Author

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.