The Crown segue desfilando sua majestade por onde passa. A série da família real lidera em todas as premiações até aqui.

A Academia e os críticos de cinema parecem estar bem eufóricos para esta temporada de premiações (2020-2021), é um anúncio a cada semana! Agora foi a vez dos críticos anunciarem, nesta segunda-feira (8), os indicados ao Critics Choice Awards 2021. Nas séries The Crown e Ozark lideram com seis indicações cada seguidos de Lovecraft Country com cinco. A zebra pode ser por conta da série The Mandalorian indicada em Melhor Série de Drama.

Nos filmes, o longa Mank da Netflix se destaca com 12 indicações, a produtora bateu o recorde entre os indicados com 72 nomeações entre séries e filmes, com destaque para The Crown, Destacamento Blood, Ma Rainey’s Black Bottom. Olívia Colman pode conquistar o prêmio dobrado, um por Melhor Atriz Coadjuvante pela atuação no longa “O Pai”, outro por Melhor Atriz em Série de Drama, interpretando a rainha Elizabeth II, em The Crown. Em seu último Critics Choice Awards, Chadwick Boseman também pode faturar o bicho dobrado como Melhor Ator em Filme por Ma Rainey’s Black Bottom, e Melhor Ator Coadjuvante em Destacamento Blood. Na animação o destaque é para Soul da Disney.

O Critics Choice Awards, assim como o Globo de Ouro, é uns dos principais termômetros para o Oscars Academy Awards, e será transmitido em 7 de março de 2021, pela TNT (grupo Warner Media) com comentários de Michel Arouca e Aline Diniz.

Conheça os indicados ao 26º Critics Choice Awards

 

MELHOR SÉRIE DRAMÁTICA

Better Call Saul

The Crown

The Good Fight

Lovecraft Country

The Mandalorian

Ozark

Perry Mason

This Is Us

 

MELHOR ATOR EM SÉRIE DRAMÁTICA

Jason Bateman (Ozark)

Sterling K. Brown (This Is Us)

Jonathan Majors (Lovecraft Country)

Josh O’Connor (The Crown)

Bob Odenkirk (Better Call Saul)

Matthew Rhys (Perry Mason)

 

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DRAMÁTICA

Christine Baranski (The Good Fight)

Olivia Colman (The Crown)

Emma Corrin (The Crown)

Claire Danes (Homeland)

Laura Linney (Ozark)

Jurnee Smollett (Lovecraft Country)

 

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DRAMÁTICA

Jonathan Banks (Better Call Saul)

Justin Hartley (This Is Us)

John Lithgow (Perry Mason)

Tobias Menzies (The Crown)

Tom Pelphrey (Ozark)

Michael K. Williams (Lovecraft Country)

 

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DRAMÁTICA

Gillian Anderson (The Crown)

Cynthia Erivo (The Outsider)

Julia Garner (Ozark)

Janet McTeer (Ozark)

Wunmi Mosaku (Lovecraft Country)

Rhea Seehorn (Better Call Saul)

 

MELHOR SÉRIE CÔMICA

Better Things

The Flight Attendant

Mom

Pen15

Ramy

Schitt’s Creek

Ted Lasso

What We Do in the Shadows

 

MELHOR ATOR EM SÉRIE CÔMICA

Hank Azaria (Brockmire)

Matt Berry (What We Do in the Shadows)

Nicholas Hoult (The Great)

Eugene Levy (Schitt’s Creek)

Jason Sudeikis (Ted Lasso)

Ramy Youssef (Ramy)

 

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE CÔMICA

Pamela Adlon (Better Things)

Christina Applegate (Dead to Me)

Kaley Cuoco (The Flight Attendant)

Natasia Demetriou (What We Do in the Shadows)

Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)

Issa Rae (Insecure)

 

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE CÔMICA

William Fichtner (Mom)

Harvey Guillén (What We Do in the Shadows)

Daniel Levy (Schitt’s Creek)

Alex Newell (Zoey’s Extraordinary Playlist)

Mark Proksch (What We Do in the Shadows)

Andrew Rannells (Black Monday)

 

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE CÔMICA

Lecy Goranson (The Conners)

Rita Moreno (One Day at a Time)

Annie Murphy (Schitt’s Creek)

Ashley Park (Emily in Paris)

Jaime Pressly (Mom)

Hannah Waddingham (Ted Lasso)

 

MELHOR MINISSÉRIE

I May Destroy You

Mrs. America

Normal People

The Plot Against America

O Gâmbito da Rainha

Small Axe

The Undoing

Nada Ortodoxa

 

MELHOR TELEFILME

Bad Education

Between the World and Me

The Clark Sisters: First Ladies of Gospel

Hamilton

Sylvie’s Love

What the Constitution Means to Me

 

MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU TELEFILME

John Boyega (Small Axe)

Hugh Grant (The Undoing)

Paul Mescal (Normal People)

Chris Rock (Fargo)

Mark Ruffalo (I Know This Much is True)

Morgan Spector (The Plot Against America)

 

MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU TELEFILME

Cate Blanchett (Mrs. America)

Michaela Coel (I May Destroy You)

Daisy Edgar-Jones (Normal People)

Shira Haas (Nada Ortodoxa)

Anya Taylor-Joy (O Gâmbito da Rainha)

Tessa Thompson (Sylvie’s Love)

 

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU TELEFILME

Daveed Diggs (The Good Lord Bird)

Joshua Caleb Johnson (The Good Lord Bird)

Dylan McDermott (Hollywood)

Donald Sutherland (The Undoing)

Glynn Turman (Fargo)

John Turturro (The Plot Against America)

 

MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU TELEFILME

Uzo Aduba (Mrs. America)

Betsy Brandt (Soulmates)

Marielle Heller (O Gâmbito da Rainha)

Margo Martindale (Mrs. America)

Winona Ryder (The Plot Against America)

Tracey Ullman (Mrs. America)

 

MELHOR FILME

Destacamento Blood (Netflix)

Ma Rainey’s Black Bottom (Netflix)

Mank (Netflix)

Minari (A24)

Relatos do Mundo (Universal Pictures)

Nomadland” (Searchlight Pictures)

Uma Noite em Miami (Amazon Studios)

Bela Vingança (Focus Features)

O Som do Silêncio (Amazon Studios)

Os Sete de Chicago (Netflix)

 

MELHOR ATOR

Ben Affleck – O Caminho de Volta

Riz Ahmed – O Som do Silêncio

Chadwick Boseman – Ma Rainey’s Black Bottom

Tom Hanks – Relatos do Mundo

Anthony Hopkins – Meu Pai

Delroy Lindo – Destacamento Blood

Gary Oldman – Mank

Steven Yeun – Minari

 

MELHOR ATRIZ

Viola Davis – Ma Rainey’s Black Bottom

Andra Day – The United States vs. Billie Holiday

Sidney Flanigan – Nunca Raramente Às Vezes Sempre

Vanessa Kirby – Pieces of a Woman

Frances McDormand – Nomadland

Carey Mulligan – Bela Vingança

Zendaya – Malcolm & Marie

 

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Chadwick Boseman – Destacamento Blood

Sacha Baron Cohen – Os 7 de Chicago

Daniel Kaluuya – Judas and the Black Messiah

Bill Murray – On the Rocks

Leslie Odom, Jr. – Uma Noite em Miami

Paul Raci – O Som do Silêncio

 

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Maria Bakalova – Borat: Fita de Cinema Seguinte

Ellen Burstyn – Pieces of a Woman

Glenn Close – Era Uma Vez um Sonho

Olivia Colman – Meu Pai

Amanda Seyfried – Mank

Yuh-Jung Youn – Minari

 

MELHOR ATOR OU ATRIZ JOVEM

Ryder Allen – Palmer

Ibrahima Gueye – Uma Vida à Sua Frente

Alan Kim – Minari

Talia Ryder – Nunca Raramente Às Vezes Sempre

Caoilinn Springall – O Céu da Meia-Noite

Helena Zengel – Relatos do Mundo

 

MELHOR ELENCO

Destacamento Blood

Judas and the Black Messiah

A Voz Suprema do Blues

Minari

Uma Noite em Miami

Os 7 de Chicago

 

MELHOR DIREÇÃO

Lee Isaac Chung – Minari

Emerald Fennell – Bela Vingança

David Fincher – Mank

Spike Lee – Destacamento Blood

Regina King – Uma Noite em Miami

Aaron Sorkin – Os 7 de Chicago

Chloé Zhao – Nomadland

 

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

Lee Isaac Chung – Minari

Emerald Fennell – Bela Vingança

Jack Fincher – Mank

Eliza Hittman – Nunca Raramente Às Vezes Sempre

Darius Marder & Abraham Marder – O Som do Silêncio

Aaron Sorkin – Os 7 de Chicago

 

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

Paul Greengrass & Luke Davies – Relatos do Mundo

Christopher Hampton and Florian Zeller – Meu Pai

Kemp Powers – Uma Noite em Miami

Jon Raymond & Kelly Reichardt – First Cow

Ruben Santiago-Hudson – Ma Rainey’s Black Bottom

Chloé Zhao – Nomadland

 

MELHOR FOTOGRAFIA

Christopher Blauvelt – First Cow

Erik Messerschmidt – Mank

Lachlan Milne – Minari

Joshua James Richards – Nomadland

Newton Thomas Sigel – Destacamento Blood

Hoyte Van Hoytema – Tenet

Dariusz Wolski – Relatos do Mundo

 

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

Cristina Casali, Charlotte Dirickx – The Personal History of David Copperfield

David Crank, Elizabeth Keenan – Relatos do Mundo

Nathan Crowley, Kathy Lucas – Tenet

Donald Graham Burt, Jan Pascale – Mank

Kave Quinn, Stella Fox – Emma

Mark Ricker, Karen O’Hara & Diana Stoughton – Ma Rainey’s Black Bottom

 

MELHOR EDIÇÃO

Alan Baumgarten – Os 7 de Chicago

Kirk Baxter – Mank

Jennifer Lame – Tenet

Yorgos Lamprinos – Meu Pai

Mikkel E. G. Nielsen – O Som do Silêncio

Chloé Zhao – Nomadland

 

MELHOR FIGURINO

Alexandra Byrne – Emma

Bina Daigeler – Mulan

Suzie Harman & Robert Worley – The Personal History of David Copperfield

Ann Roth – A Voz Suprema do Blues

Nancy Steiner – Bela Vingança

Trish Summerville – Mank

 

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM

Emma

Era Uma Vez um Sonho

Ma Rainey’s Black Bottom

Mank

Bela Vingança

The United States vs. Billie Holiday

 

MELHORES EFEITOS VISUAIS

Greyhound

The Invisible Man

Mank

O Céu da Meia-Noite

Mulan

Tenet

Mulher-Maravilah 1984

 

MELHOR COMÉDIA

Borat: Fita de Cinema Seguinte

The Forty-Year-Old Version

O Rei de Staten Island

On the Rocks

Palm Springs

The Prom: A Festa de Formatura

 

MELHOR FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA

Another Round

Collective

A Maldição da Chorona

Uma Vida à Sua Frente

Minari

Two of Us

 

MELHOR CANÇÃO

Everybody Cries – The Outpost

Fight for You – Judas and the Black Messiah

Husavik (My Home Town) – Festival Eurovision da Canção: A Saga de Sigrit e Lars

Io sì (Seen) – Uma Vida à Sua Frente

Speak Now – Uma Noite em Miami

Tigress & Tweed – The United States vs. Billie Holiday

 

MELHOR TRILHA SONORA

Alexandre Desplat – O Céu da Meia-Noite

Ludwig Göransson – Tenet

James Newton Howard – Relatos do Mundo

Emile Mosseri – Minari

Trent Reznor & Atticus Ross – Mank

Trent Reznor & Atticus Ross – Soul

About The Author

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.