Academia do Oscars tinha tudo para ganhar a estatueta dourada, mas vacila no final.

Quem assistiu a cerimônia do Oscars 2021, neste domingo (25), teve a oportunidade de acompanhar os pedidos de desculpas da Academia de Artes e Ciências Cinematográfica por anos de racismo e descaso com artistas não brancos. Mas quando chegou o momento de ganhar o “10“, a organização mudou o protocolo, entre as premiações mais esperadas da noite, e primeiro elegeu o Melhor Filme para Nomadland, seguido de Melhor Atriz para Frances McDormand. Mas quando todos já estávamos surpresos pela mudança na apresentação, a Academia explodiu a cabeça de todos ao anunciar Sir Anthony Hopkins como Melhor Ator. Não desmerecendo a conquista do cavalheiro da rainha, mas tudo indicava que Chadwick Boseman levaria o prêmio e fecharia o Oscars 2021 com chave de ouro.

Diversidade

A cerimônia do Oscars 2021 encerrou a temporada de premiações do cinema com recorde de indicações para artistas não brancos e produções pequenas ou independentes, já que as grandes produções foram prejudicadas com as paralizações por conta da pandemia do Covid-19. Entre os destaques está a chinesa Chloé Zhao que levou a estatueta por Melhor Direção em Nomadland; a sul-coreana Yuh-Jung Youn como Melhor Atriz Coadjuvante em Minari; e Daniel Kaluuya como Melhor Ator Coadjuvante em Judas e o Messias Negro.

Veja os vencedores do Oscars 2021:

MELHOR FILME

O Pai

Judas e o Messias Negro

Mank

Minari

Nomadland – Vencedor

Bela Vingança

O Som do Silêncio

Os 7 de Chicago

 

MELHOR DIREÇÃO

Thomas Vinterberg – Druk: Mais uma Rodada

David Fincher – Mank

Lee Isaac Chung – Minari

Chloé Zhao – Nomadland – Vencedora

Emerald Fennell – Bela Vingança

 

MELHOR ATOR

Riz Ahmed – O Som do Silêncio

Chadwick Boseman – A Voz Suprema do Blues

Anthony Hopkins – O Pai – Vencedor

Gary Oldman – Mank

Steven Yeun – Minari

 

MELHOR ATRIZ

Viola Davis – A Voz Suprema do Blues

Andra Day – Estados Unidos Vs Billie Holiday

Vanessa Kirby – Pieces of a Woman

Frances McDormand – Nomadland – Vencedora

Carey Mulligan – Bela Vingança

 

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Sacha Baron Cohen – Os 7 de Chicago

Daniel Kaluuya – Judas e o Messias Negro – Vencedor

Leslie Odom Jr. – Uma Noite em Miami

Paul Raci – O Som do Silêncio

Lakeith Stanfield – Judas e o Messias Negro

 

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Maria Bakalova – Borat: Fita de Cinema Seguinte

Glenn Close – Era uma Vez um Sonho

Olivia Colman – O Pai

Amanda Seyfried – Mank

Yuh-Jung Youn – Minari – Vencedora

 

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

Borat: Fita de Cinema Seguinte

O Pai – Vencedor

Nomadland

Uma Noite em Miami

O Tigre Branco

 

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

Judas e o Messias Negro

Minari

Bela Vingança – Vencedor

O Som do Silêncio

Os 7 de Chicago

 

MELHOR CURTA-METRAGEM

Feeling Through

The Letter Room

The Present

Two Distant Strangers – Vencedor

White Eye

 

MELHOR ANIMAÇÃO

Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica

A Caminho da Lua

Shaun, o Carneiro, o Filme: A Fazenda Contra-Ataca

Soul – Vencedor

Wolfwalkers

 

MELHOR CURTA DE ANIMAÇÃO

Burrow

Genius Loci

If Anything Happens I Love You – Vencedor

Opera

Yes-People

 

MELHOR DOCUMENTÁRIO

Collective

Crip Camp: Revolução pela Inclusão

The Mole Agent

Professor Polvo – Vencedor

Time

 

MELHOR DOCUMENTÁRIO DE CURTA-METRAGEM

Collete – Vencedor

A Concerto is a Conversation

Do Not Split

Hunger Ward

A Love Song for Latasha

 

MELHOR FILME INTERNACIONAL

Druk: Mais uma Rodada (Dinamarca) – Vencedor

Better Days (Hong Kong)

Collective (Romênia)

O Homem que Vendeu Sua Pele (Tunísia)

Quo Vadis, Aida? (Bósnia)

 

MELHOR FOTOGRAFIA

Judas e o Messias Negro

Mank – Vencedor

Relatos do Mundo

Nomadland

Os 7 de Chicago

 

MELHOR MONTAGEM

O Pai

Nomadland

Bela Vingança

O Som do Silêncio – Vencedor

Os 7 de Chicago

 

MELHORES EFEITOS VISUAIS

Amor e Monstros

O Céu da Meia-Noite

Mulan

O Grande Ivan

Tenet – Vencedor

 

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL

Terence Blanchard – Destacamento Blood

Trent Reznor e Atticus Ross – Mank

Emile Mosseri – Minari

James Newton Howard – Relatos do Mundo

Trent Reznor, Atticus Ross e Jon Batiste – Soul – Vencedor

 

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

“Fight for You” – Judas e o Messias Negro – Vencedor

“Hear my Voice” – Os 7 de Chicago

“Husavik” – Festival Eurovision da Canção: A Saga de Sigrit e Lars

“Io Sí” – Rosa e Momo

“Speak Now” – Uma Noite em Miami

 

MELHOR SOM

Greyhound

Mank

Relatos do Mundo

Soul

O Som do Silêncio – Vencedor

 

MELHOR FIGURINO

Emma

A Voz Suprema do Blues – Vencedor

Mank

Mulan

Pinóquio

 

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM

Emma

Era uma Vez um Sonho

A Voz Suprema do Blues – Vencedor

Mank

Pinóquio

 

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

O Pai

A Voz Suprema do Blues

Mank – Vencedor

Relatos do Mundo

Tenet


About The Author

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.