Critics Choice Super Awards homenageia os 55 anos do Universo Star Trek com prêmio Legado para Patrick Stewart e Soul vence na categoria Animação.

A Associação dos Críticos de Cinema e Televisão Americana (Critics Choice Association) anunciou os vencedores do Critics Choice Super Awards durante uma apresentação especial transmitida pela TNT, no último domingo (10). Produzida remotamente e seguindo os protocolos de segurança contra a Covid-19, a cerimônia foi apresentada pelo escritor e diretor Kevin Smith (Tiras em apuros) e pela roteirista atriz espanhola Dani Fernandez. De forma rápida, sem muitos rodeios e piadinhas de artistas durante a programação, a cerimônia do Critics Choice Super Awards pela primeira vez na história homenageou os gêneros mais populares da televisão e no cinema, incluindo Super-heróis / Quadrinhos e Ficção Científica / Fantasia, Terror, Ação e Animação.

Como prever se foi uma espécie de epifania sobre empatia ou reconhecimento dos gêneros populares, por causa da pandemia do novo Coronavírus? Ou se, justamente por conta da Covid-19, foi a falta de conteúdos geralmente premiados pela academia, que levou os críticos finalmente reconhecer o gênero (popular) que mais deu lucros para a Indústria Cinematográfica? Talvez só o tempo dirá! O fato é que o reconhecimento chegou.

Com a inclusão das categorias blockbusters e populares, os críticos finalmente puderam homenagear os 55 anos do universo Star Trek com o prêmio “Legado” para Patrick Stewart (Capitão Picard, em ST A Nova Geração), e Sonequa Martin-Green (Comandante Michael Burnham, em ST Discovery). Mas vale uma observação que, o prêmio seria muito mais significativo se fosse entregue à William Shatner (Capitão Kirk, em Star Trek original). Patrick Stewart também foi premiado como Melhor Ator em Série de Ficção Científica ou Fantasia.

Na primeira premiação aos Supers o que não teve foi heróis. A série The Boys conquistou todas as indicações da categoria, sendo: Melhor Série de Super-Heróis, Melhor Ator e Melhor Vilão em Série de Super-heróis para Antony Starr (Capitão Pátria) e Melhor Atriz em Série de Super-heróis para Aya Cash (Tempesta). Nos filmes destaque para Aves de Rapina com os prêmios de Melhor Atriz em Filme de Super-heróis para Margot Robbie (Arlequina), e Melhor Ator em Filme de Super-heróis para Ewan McGregor (Roman Sionis / Máscara Negra). O filme A Velha Guarda venceu como Melhor Filme de Super-heróis. Na Animação destaque para Soul com premiação para Jamie Foxx e Tina Fey como Melhor Ator/Atriz.

Confira a lista completa

VENCEDORES EM FILME

MELHOR FILME DE AÇÃO
Bad Boys Para Sempre (Sony)
Destacamento Bloods (Netflix) – Vencedor
Extração (Netflix)
Greyhound (Apple TV +)
a Caçada (Universal)
Mulan (Disney +)
The Outpost (Screen Media)
Tenet (Warner Bros.)

MELHOR ATOR EM UM FILME DE AÇÃO
Tom Hanks – Greyhound (Apple TV +)
Chris Hemsworth – Extração (Netflix)
Caleb Landry Jones – The Outpost (Screen Media)
Delroy Lindo – Destacamento Bloods (Netflix) – Vencedor
Will Smith – Bad Boys Para Sempre (Sony)
John David Washington – Tenet (Warner Bros)

MELHOR ATRIZ EM UM FILME DE AÇÃO
Betty Gilpin – A Caçada (Universal) – Vencedora
Yifei Liu – Mulan (Disney +)
Blake Lively – The Rhythm Section (Paramount)
Iliza Shlesinger – Spenser Confidential (Netflix)
Hilary Swank – A Caçada (Universal)

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO
Avante (Disney +)
Over the Moon (Netflix)
Um filme de Shaun, o Carneiro: Farmageddon (Netflix)
Soul (Disney +) – Vencedor
The Willoughbys (Netflix)
Wolfwalkers (Apple / GKIDS)

MELHOR ATOR DE VOZ EM UM FILME DE ANIMAÇÃO
Jamie Foxx – Soul (Disney +) – Vencedor
Will Forte – The Willoughbys (Netflix)
Tom Holland – Onward (Disney +)
John Krasinski – Animal Crackers (Netflix)
Chris Pratt – Onward (Disney +)
Sam Rockwell – The One and Apenas Ivan (Disney +)

MELHOR ATRIZ DE VOZ EM UM FILME DE ANIMAÇÃO
Tina Fey – Soul (Disney +) – Vencedora
Honor Kneafsey – Wolfwalkers (Apple / GKIDS)
Maya Rudolph – The Willoughbys (Netflix)
Phillipa Soo – Over the Moon (Netflix)
Octavia Spencer – Avante (Disney +)
Eva Whittaker – Wolfwalkers (Apple / GKIDS)

MELHOR FILME DE SUPER-HERÓI
Aves de Rapina (Warner Bros.)
A Velha Guarda (Netflix) – Vencedor
Sociedade Secreta dos Segundos Reais (Disney +)
Sonic, o Ouriço (Paramount)
Superman: O Homem do Amanhã (Warner Bros. Animation)

MELHOR ATOR EM UM FILME DE SUPER-HERÓI
Skylar Astin – Sociedade Secreta dos Segundos Reais (Disney +)
Jim Carrey – Sonic The Hedgehog (Paramount)
Chiwetel Ejiofor – A Velha Guarda (Netflix)
Ewan McGregor – Aves de Rapina (Warner Bros.) – Vencedor
Ben Schwartz – Sonic The Hedgehog (Paramount)

MELHOR ATRIZ EM UM FILME DE SUPER-HERÓI
Kiki Layne – A Velha Guarda (Netflix)
Peyton Elizabeth Lee – Sociedade Secreta dos Segundos Reais (Disney +)
Margot Robbie – Aves de Rapina (Warner Bros) – Vencedora
Jurnee Smollett – Aves de Rapina (Warner Bros)
Charlize Theron – A Velha Guarda (Netflix)

MELHOR FILME DE HORROR
Freaky (Universal)
O Homem Invisível (Universal) – Vencedor
Relic (IFC Films)
The Rental (IFC Films)
Sputnik (IFC Films)

MELHOR ATOR EM UM FILME DE HORROR
Ṣọpẹ Dìrísù – Sua Casa (Netflix)
Pyotr Fyodorov – Sputnik (IFC Films)
Michiel Huisman – O Outro Cordeiro (IFC Films)
Dan Stevens – O Aluguel (IFC Films)
Vince Vaughn – Freaky (Universal) – Vencedor

MELHOR ATRIZ EM UM FILME DE HORROR
Haley Bennett – Andorinha (IFC Films)
Angela Bettis – Turno de 12 horas (liberação de ímã)
Elisabeth Moss – O Homem Invisível (Universal) – Vencedora
Kathryn Newton – Freaky (Universal)
Sheila Vand – The Rental (IFC Films)

MELHOR FILME EM FANTASIA / FICÇÃO CIENTIFICA
Amor e Monstros (Paramount)
Palm Springs (Hulu e NEON) – Vecedor
Possuidor (NEON)
Sincrônico (Well Go EUA)
The Vast of Night (Amazon Studios)

MELHOR ATOR EM UM FILME DE FICÇÃO / FANTASIA DE CIÊNCIA
Christopher Abbott – Possuidor (NEON)
Jake Horowitz – The Vast of Night (Amazon Studios)
Anthony Mackie – Sincrônico (Well Go USA)
Andy Samberg – Palm Springs (Hulu e NEON) – Vencedor
JK Simmons – Palm Springs (Hulu e NEON)

MELHOR ATRIZ EM UM FILME DE FICÇÃO / FANTASIA DE CIÊNCIA
Ally Ioannides – Sincrônico (Well Go USA)
Katherine Langford – Espontâneo (Paramount)
Sierra McCormick – The Vast of Night (Amazon Studios)
Cristin Milioti – Palm Springs (Hulu e NEON) – Vencedora
Andrea Riseborough – Possuidor (NÉON)

MELHOR VILÃO EM UM FILME
Jim Carrey – Sonic The Hedgehog (Paramount) – Vencedor
Kathryn Newton – Freaky (Universal)
Martin Short e Jane Krakowski – The Willoughbys (Netflix)
JK Simmons – Palm Springs (Hulu e NEON)
Hilary Swank – The Hunt (Universal)

 

VENCEDORES EM SÉRIES DE TELEVISÃO

SÉRIE DE MELHORES AÇÕES
9-1-1 (Fox)
Hanna (Amazon)
Hunters (Amazon)
SWAT (CBS)
Vikings (História) – Vencendor
Guerreiro (Cinemax)

MELHOR ATOR EM UMA SÉRIE DE AÇÃO
Daveed Diggs – Snowpiercer (TNT) – Vencedor
Andrew Koji – Guerreiro (Cinemax)
Logan Lerman – Hunters (Amazon)
Alexander Ludwig – Vikings (História)
Shemar Moore – SWAT (CBS)
Al Pacino – Hunters (Amazon)

MELHOR ATRIZ EM UMA SÉRIE DE AÇÕES
Angela Bassett – 9-1-1 (Fox) – Vencedora
Jennifer Connelly – Snowpiercer (TNT)
Esme Creed-Miles – Hanna (Amazon)
Mireille Enos – Hanna (Amazon)
Katheryn Winnick – Vikings (História)
Alison Wright – Snowpiercer (TNT)

MELHOR SÉRIE ANIMADA
Archer (FXX)
BoJack Horseman (Netflix) – Vencedor
Big Mouth (Netflix)
Central Park (Apple TV +)
Harley Quinn (HBO Max)
Rick e Morty (Adult Swim)
Star Trek: Decks inferiores (CBS All Access)

MELHOR ATOR DE VOZ EM UMA SÉRIE ANIMADA
Will Arnett – BoJack Horseman (Netflix) – Vencedor
H. Jon Benjamin – Archer (FXX)
Nick Kroll – Big Mouth (Netflix)
John Mulaney – Big Mouth (Netflix)
Jack Quaid – Star Trek: Decks inferiores (CBS Acesso total)
Justin Roiland – Rick e Morty (Adult Swim)
JB Smoove – Harley Quinn (HBO Max)

MELHOR ATRIZ DE VOZ EM UMA SÉRIE ANIMADA
Kaley Cuoco – Harley Quinn (HBO Max) – Vencedora
Tawny Newsome – Star Trek: Decks inferiores (CBS All Access)
Maya Rudolph – Big Mouth (Netflix)
Amy Sedaris – BoJack Horseman (Netflix)
Aisha Tyler – Archer ( FXX)
Jessica Walter – Archer (FXX)

MELHOR SÉRIE DE SUPER-HERÓI
The Boys (Amazon) – Vencedor
DC’s Legends of Tomorrow (The CW)
Doom Patrol (DC Universe e HBO Max)
The Flash (The CW)
Lucifer (Netflix)
The Umbrella Academy (Netflix)

MELHOR ATOR EM UMA SÉRIE DE SUPER-HERÓI
Jon Cryer – Supergirl (The CW)
Tom Ellis – Lúcifer (Netflix)
Grant Gustin – The Flash (The CW)
Antony Starr – The Boys (Amazon) – Vencedor
Karl Urban – The Boys (Amazon)
Cress Williams – Raio Negro (CW)

MELHOR ATRIZ EM UMA SÉRIE DE SUPER-HERÓI
Melissa Benoist – Supergirl (The CW)
Aya Cash – The Boys (Amazon) – Vencedora
Diane Guerrero – Doom Patrol (DC Universe e HBO Max)
Elizabeth Marvel – Helstrom (Hulu)
Lili Reinhart – Riverdale (The CW)
Cobie Smulders – Stumptown (ABC)

MELHOR SÉRIE DE HORROR
Evil (CBS)
The Haunting of Bly Manor (Netflix)
Lovecraft Country (HBO) – Vencedor
The Outsider (HBO e MRC Television)
Supernatural (The CW)
The Walking Dead (AMC)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE HORROR
Jensen Ackles – Sobrenatural (The CW) – Vencedor
Mike Colter – Evil (CBS)
Michael Emerson – Evil (CBS)
Jonathan Majors – Lovecraft Country (HBO)
Ben Mendelsohn – The Outsider (HBO e MRC Television)
Jared Padalecki – Supernatural (The CW)
Michael K. Williams – Lovecraft Country (HBO)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE HORROR
Natalie Dormer – Penny Dreadful: City of Angels (Showtime)
Cynthia Erivo – The Outsider (HBO e MRC Television)
Katja Herbers – Evil (CBS)
T’Nia Miller – The Haunting of Bly Manor (Netflix)
Wunmi Mosaku – Lovecraft Country (HBO)
Victoria Pedretti – The Haunting of Bly Manor (Netflix)
Jurnee Smollett – Lovecraft Country (HBO) – Vencedora

MELHOR SÉRIE EM FICÇÃO CIENTÍFICA / FANTASIA
The Mandalorian (Disney +) – Vencedor
Outlander (Starz)
Raised by Wolves (HBO Max)
Star Trek: Discovery (CBS All Access)
Star Trek: Picard (CBS All Access)
Upload (Amazon)
O que fazemos nas sombras (FX)

MELHOR ATOR EM UMA SÉRIE DE FICÇÃO CIENTÍFICA / FANTASIA
Robbie Amell – Upload (Amazon)
Travis Fimmel – Criado por lobos (HBO Max)
Sam Heughan – Outlander (Starz)
Kayvan Novak – O que fazemos nas sombras (FX)
Pedro Pascal – O Mandaloriano (Disney +)
Nick Offerman – Devs (FX no Hulu)
Patrick Stewart – Star Trek: Picard (CBS All Access) – Vencedor

MELHOR ATRIZ DA SÉRIE DE FICÇÃO CIENTÍFICA / FANTASIA
Caitriona Balfe – Outlander (Starz)
Amanda Collin – Criado por lobos (HBO Max)
Natasia Demetriou – O que fazemos nas sombras (FX) – Vencedora
Sonequa Martin-Green – Star Trek: Discovery (CBS All Acesso)
Thandie Newton – Westworld (HBO)
Hilary Swank – Away (Netflix)
Jodie Whittaker – Doctor Who (BBC America)

O MELHOR VILÃO EM SÉRIE
Tom Ellis – Lúcifer (Netflix)
Abbey Lee – Lovecraft Country (HBO)
Samantha Morton – The Walking Dead (AMC)
Sarah Paulson – Ratched (Netflix)
Antony Starr – The Boys (Amazon) – Vencedor
Finn Wittrock – Ratched (Netflix)


Perdeu algum detalhe do Critics Choice Super Awards? Assista a programação novamente.

About The Author

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.