Schitt's Creek vencem o Emmy 2020
Eugene Levy (à esquerda) e Daniel Levy de Schitt’s Creek aceitam o Emmy de Melhor série de comédia. (Invision / Television Academy / AP)

Schitt’s Creek vence tudo na Comédia em noite inusitada da primeira cerimônia virtual do Emmy Awards. Confira os vencedores do Emmy Awards 2020!

A cerimônia do Emmy Awards 2020, do último domingo (20), foi completamente atípica de qualquer outra edição. A começar pelo fato de ser realizada totalmente no formato virtual, no qual, os fãs puderam espiar um pouco da intimidade dos lares dos artistas, que mesmo no conforto de suas casas não deixaram de desfilar com seus trajes até um pouco modesto desta vez. Também teve Jeniffer Aniston reunindo as amigas (Lisa Kudrow e Courtney Cox) de Friends e apagando o fogo de Jimmy Kimmel ao vivo.

A grande surpresa do 72º Emmy Awards foi Schitt’s Creek que conquistou todas as sete estatuetas na Comédia, era certo que Schitt’s Creek seria a favorita, – mas levar tudo e nem deixar um “Emmiznho” para Mrs. Marvelous Maisel foi maldade de mais.

Outras duas grandes surpresas da noite foi a primeira conquista de Zendaya ao Emmy por seu papel em Euphoria, e o incrível Mark Ruffalo por Melhor Ator em Minissérie em “I Know This Much is True”. Regina King, como esperado, foi eleita Melhor Atriz em Minissérie.

Nas séries de Drama e Minisséries, Succession e Watchmen vencem em quatro categorias cada. No lado das minisséries, Watchmen ainda que não tenha feito a limpa como Schitt’s Creek, a produção da HBO, além do reconhecimento de Regina King, conquistou as categorias de Melhor Minissérie, Melhor Roteiro em Minissérie e o prêmio de Melhor Ator para Yahya Abdul-Mateen II. Embora não pareça, a Minissérie saiu como a maior vencedora do Emmy 2020, com total de 11 estatuetas por conta das categorias técnicas entregues no meio da semana.

 

Confira a lista completa dos vencedores do Emmy Awards 2020:

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA

Curb Your Enthusiasm

Disque Amiga Para Matar

The Good Place

Insecure

O Método Kominsky

The Marvelous Mrs. Maisel

Schitt’s Creek – Vencedor

What We Do in the Shadows

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA

Christina Applegate (Disque Amiga para Matar)

Rachel Brosnahan (Marvelous Mrs. Maisel)

Linda Cardellini (Disque Amiga para Matar)

Catherine O’Hara (Schitt’s Creek) – Vencedora

Issa Rae (Insecure)

Tracee Ellis Ross (Black-ish)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA

Anthony Anderson (Black-ish)

Don Cheadle (Black Monday)

Ted Danson (The Good Place)

Michael Douglas (O Método Kominsky)

Eugene Levy (Schitt’s Creek) – Vencedor

Ramy Yousseff (Ramy)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)

D’Arcy Carden (The Good Place)

Betty Gilpin (GLOW)

Marin Hinkle (The Marvelous Mrs. Maisel)

Kate McKinnon (Saturday Night Live)

Annie Murphy (Schitt’s Creek) – Vencedora

Yvonne Orji (Insecure)

Cecily Strong (Saturday Night Live)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

Mahershala Ali (Ramy)

Alan Arkin (O Método Kominsky)

William Jackson Harper (The Good Place)

Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine)

Sterling K. Brown (The Marvelous Mrs. Maisel)

Daniel Levy (Schitt’s Creek) – Vencedor

Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)

Kenan Thompson (Saturday Night Live)

MELHOR DIREÇÃO EM SÉRIE DE COMÉDIA

Gail Mancuso (Modern Family)

Ramy Youssef (Ramy)

Andrew Cividino e Daniel Levy (Schitt’s Creek) – Vencedor

Matt Shakman (The Great)

Amy Sherman-Palladino (The Marvelous Mrs. Maisel)

Daniel Palladino (The Marvelous Mrs. Maisel)

James Burrows (Will & Grace)

MELHOR ROTEIRO EM SÉRIE DE COMÉDIA

Schitt’s Creek – “Happy Ending” – Vencedor

Schitt’s Creek – “The Presidential Suite”

The Good Place – “Whenever You’re Ready”

The Great – “The Great”

What We Do in the Shadows – “Collaboration”

What We Do in the Shadows – “Ghosts”

What We Do in the Shadows – “On The Run”

MELHOR SÉRIE DE DRAMA

Better Call Saul

The Crown

The Handmaid’s Tale

Killing Eve

The Mandalorian

Ozark

Stranger Things

Succession – Vencedor

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA

Jennifer Aniston (The Morning Show)

Olivia Colman (The Crown)

Jodie Comer (Killing Eve)

Laura Linney (Ozark)

Sandra Oh (Killing Eve)

Zendaya (Euphoria) – Vencedora

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA

Jason Bateman (Ozark)

Sterling K. Brown (This is Us)

Steve Carell (The Morning Show)

Brian Cox (Succession)

Billy Porter (Pose)

Jeremy Strong (Succession) – Vencedor

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

Helena Bonham Carter (The Crown)

Laura Dern (Big Little Lies)

Julia Garner (Ozark) – Vencedora

Thandie Newton (Westworld)

Fiona Shaw (Killing Eve)

Sarah Snook (Succession)

Meryl Streep (Big Little Lies)

Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

Nicholas Braun (Succession)

Billy Crudup (The Morning Show) – Vencedor

Kieran Culkin (Succession)

Mark Duplass (The Morning Show)

Giancarlo Esposito (Better Call Saul)

Matthew Macfadyen (Succession)

Bradley Whitford (The Handmaid’s Tale)

Jeffrey Wright (Westworld)

MELHOR DIREÇÃO EM SÉRIE DE DRAMA

Lesli Linka Glatter (Homeland)

Alik Sakharov (Ozark)

Ben Semanoff (Ozark)

Andrij Parekh (Succession) – Vencedor

Mark Mylod (Succession)

Benjamin Caron (The Crown)

Jessica Hobbs (The Crown)

Mimi Leder (The Morning Show)

MELHOR ROTEIRO EM SÉRIE DE DRAMA

Better Call Saul – “Bad Choice Road”

Better Call Saul – “Bagman”

Ozark – “Boss Fight”

Ozark – “Fire Pink”

Ozark – “All In”

Succession – “This Is Not For Tears” – Vencedor

The Crown – “Aberfan”

MELHOR MINISSÉRIE

Little Fires Everywhere

Mrs. America

Inacreditável

Nada Ortodoxa

Watchmen – Vencedor

MELHOR FILME PARA A TV

American Son

Má Educação – Vencedor

Dolly Parton’s Heartstrings:

These Old Bones

El Camino: A Breaking Bad Movie

Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend

MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV

Cate Blanchett (Mrs. America)

Shira Haas (Nada Ortodoxa)

Regina King (Watchmen) – Vencedora

Octavia Spencer (A Vida e a História de Madam C.J. Walker)

Kerry Washington (Little Fire Everywhere)

MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV

Jeremy Irons (Watchmen)

Hugh Jackman (Má Educação)

Paul Mescal (Normal People)

Jeremy Pope (Hollywood)

Mark Ruffalo (I Know This Much is True) – Vencedor

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV

Uzo Aduba (Mrs. America) – Vencedora

Toni Collette (Inacreditável)

Margo Martindale (Mrs. America)

Jean Smart (Watchmen)

Holland Taylor (Hollywood)

Tracey Ullman (Mrs. America)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV

Yahya Abdul-Mateen II (Watchmen) – Vencedor

Jovan Adepo (Watchmen)

Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend)

Louis Gossett Jr (Watchmen)

Dylan McDermott (Hollywood)

Jim Parsons (Hollywood)

MELHOR DIREÇÃO EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV

Lynn Shelton (Little Fires Everywhere)

Lenny Abrahamson (Normal People)

Maria Schrader (Nada Ortodoxa) – Vencedor

Nicole Kassell (Watchmen)

Steph Green (Watchmen)

Stephen Williams (Watchmen)

MELHOR ROTEIRO EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV

Mrs. America – “Shirley”

Normal People – “Episode 3”

Inacreditável – “Episode 1”

Nada Ortodoxa – “Part 1”

Watchmen – “This Extraordinary Being” – Vencedor

MELHOR ANIMAÇÃO

Big Mouth

Bob’s Burgers

BoJack Horseman

Rick And Morty – Vencedor

The Simpsons

MELHOR TALK SHOW DE VARIEDADES

The Daily Show with Trevor Noah

Full Frontal With Samantha Bee

Jimmy Kimmel Live

Last Week Tonight with John Oliver – Vencedor

The Late Show With Stephen Colbert

MELHOR PROGRAMA DE COMPETIÇÃO

The Masked Singer

Nailed It!

RuPaul’s Drag Race – Vencedor

Top Chef

The Voice


Temporada de premiações do Cinema é adiada para fevereiro e abril de 2021

About The Author

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.