A 96ª edição do Oscars encerra a temporada de premiações com noite de gala.

96ª Oscars

A esperada noite do Oscars 2024 finalmente chegou! Neste domingo (10), a Academia de Artes e Ciências Cinematográficas revelou os grandes vencedores da mais recente edição da premiação mais prestigiada do cinema.

O Oscar 2024 não apenas honrou o talento e a criatividade de Hollywood, mas também coroou um épico moderno. “Oppenheimer”, dirigido pelo visionário Christopher Nolan, emergiu como o grande vencedor da noite, levando para casa quatro prêmios de prestígio, incluindo o cobiçado prêmio de Melhor Filme.

Christopher Nolan, o cérebro por trás do épico histórico “Oppenheimer”, não apenas deixou sua marca na direção impecável, mas também foi agraciado com o prêmio de Melhor Direção, reconhecendo sua habilidade única de transportar o público para uma jornada inesquecível.

A estrela central de “Oppenheimer”, Cillian Murphy, recebeu aclamação universal por sua interpretação magistral, garantindo-lhe o prêmio de Melhor Ator. Murphy mergulhou profundamente no papel do lendário físico nuclear J. Robert Oppenheimer, capturando não apenas sua genialidade, mas também sua complexidade emocional.

Emma Stone, que impressionou os críticos e o público com sua atuação em “Pobres Criaturas”, foi homenageada com o prêmio de Melhor Atriz. Sua representação cativante de uma personagem multifacetada e vulnerável ecoou profundamente entre os espectadores e solidificou seu lugar como uma das atrizes mais talentosas de sua geração.

Em meio a grandes produções e histórias emocionantes, “O Menino e a Garça” destacou-se como a joia da animação, conquistando o coração do público e dos votantes da Academia. Com sua narrativa envolvente e animação deslumbrante, o filme cativou todas as gerações e foi agraciado com o prêmio de Melhor Animação.

Confira abaixo lista completa dos vencedores ao Oscars 2024:

MELHOR FILME
American Fiction
Anatomia de uma Queda
Barbie
Os Rejeitados
Assassinos da Lua das Flores
Maestro
Oppenheimer – Vencedor
Vidas Passadas
Pobres Criaturas
A Zona de Interesse

MELHOR DIREÇÃO
Justine Triet, por Anatomia de uma Queda
Martin Scorsese, por Assassinos da Lua das Flores
Christopher Nolan, por Oppenheimer – Vencedor
Yorgos Lanthimos, por Pobres Criaturas
Jonathan Glazer, por A Zona de Interesse

MELHOR ATOR
Bradley Cooper, por Maestro
Colman Domingo, por Rustin
Paul Giamatti, por Os Rejeitados
Cillian Murphy, por Oppenheimer – Vencedor
Jeffrey Wright, por American Fiction

MELHOR ATRIZ
Annette Bening, por NYAD
Lily Gladstone, por Assassinos da Lua das Flores
Sandra Hüller, por Anatomia de uma Queda
Carey Mulligan, por Maestro
Emma Stone, por Pobres Criaturas – Vencedora

MELHOR ATOR COADJUVANTE
Sterling K. Brown, por American Fiction
Robert De Niro, por Assassinos da Lua das Flores
Robert Downey Jr., por Oppenheimer – Vencedor
Ryan Gosling, por Barbie
Mark Ruffalo, por Pobres Criaturas

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Emily Blunt, por Oppenheimer
Danielle Brooks, por A Cor Púrpura
America Ferrera, por Barbie
Jodie Foster, por NYAD
Da’Vine Joy Randolph, por Os Rejeitados – Vencedora

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
Justine Triet & Arthur Harari, por Anatomia de uma Queda – Vencedor
David Hemingson, por Os Rejeitados
Bradley Cooper & Josh Singer, por Maestro
Sammy Burch, por Segredos de um Escândalo
Celine Song, por Vidas Passadas

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
Cord Jefferson, por American Fiction – Vencedor
Greta Gerwig & Noah Baumbach, por Barbie
Christopher Nolan, por Oppenheimer
Tony McNamara, por Pobres Criaturas
Jonathan Glazer, por A Zona de Interesse

MELHOR ANIMAÇÃO
O Menino e a Garça – Vencedor
Elementos
Nimona
Meu Amigo Robô
Homem-Aranha: Através do Aranhaverso

MELHOR FILME INTERNACIONAL
Io Capitano (Itália)
Perfect Days (Japão)
A Sociedade da Neve (Espanha)
The Teacher’s Lounge (Alemanha)
A Zona de Interesse (Reino Unido) – Vencedor

MELHOR DOCUMENTÁRIO
Bobi Wine: The People’s President
The Eternal Memory
Four Daughters
To Kill a Tiger
20 Days in Mariupol – Vencedor

MELHOR DOCUMENTÁRIO EM CURTA-METRAGEM
The ABCs of Book Banning
The Barber of Little Rock
Island in Between
The Last Repair Shop – Vencedor
Nai Nai & Wai Po

MELHOR CURTA-METRAGEM
The After
Invincible
Knight of Fortune
Red, White & Blue
The Wonderful Story of Henry Sugar – Vencedor

MELHOR CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO
Letter to a Pig
95 Senses
Our Uniform
Pachyderme
War is Over (inspired by the music of John & Yoko) – Vencedor

MELHOR TRILHA SONORA
Laura Karpman, por American Fiction
John Williams, Indiana Jones e a Relíquia do Destino
Robbie Robertson, por Assassinos da Lua das Flores
Ludwig Göransson, por Oppenheimer – Vencedor
Jerskin Fendrix, por Pobres Criaturas

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
“The Fire Inside” (Flamin’ Hot)
“I’m Just Ken” (Barbie)
“It Never Went Away” (American Symphony)
“Wahzhazhe (A Song for My People)” (Assassinos da Lua das Flores)
“What Was I Made For?” (Barbie) – Vencedora

MELHOR SOM
Resistência
Maestro
Missão: Impossível – Acerto de Contas
Oppenheimer
A Zona de Interesse – Vencedor

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE
Sarah Greenwood, por Barbie
Jack Fisk, por Assassinos da Lua das Flores
Arthur Max, por Napoleão
Ruth De Jong, por Oppenheimer
Shona Heath, por Pobres Criaturas – Vencedora

MELHOR FOTOGRAFIA
Edward Lachman, por El Conde
Rodrigo Prieto, por Assassinos da Lua das Flores
Matthew Libatique, por Maestro
Hoyte van Hoytema, por Oppenheimer – Vencedor
Robbie Ryan, por Pobres Criaturas

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM
Golda
Maestro
Oppenheimer
Pobres Criaturas – Vencedor
A Sociedade da Neve

MELHOR FIGURINO
Jacqueline Durran, por Barbie
Jacqueline West, por Assassinos da Lua das Flores
Janty Yates, por Napoleão
Ellen Mirojnick, por Oppenheimer
Holly Waddington, por Pobres Criaturas – Vencedora

MELHOR MONTAGEM
Laurent Sénéchal, por Anatomia de uma Queda
Kevin Tent, por Os Rejeitados
Thelma Schoonmaker, por Assassinos da Lua das Flores
Jennifer Lame, por Oppenheimer – Vencedor
Yorgos Mavropsaridis, por Pobres Criaturas

MELHORES EFEITOS VISUAIS
Resistência
Godzilla Minus One – Vencedor
Guardiões da Galáxia Vol. 3
Missão: Impossível – Acerto de Contas
Napoleão

About The Author

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.