“Game of Thrones”, “Chernobyl” e “The Marvelous Mrs. Maisel” foram os grandes vencedores do Emmy Awards de 2019.

A temporada final da HBO do épico de fantasia “Game of Thrones” varreu os 12 principais troféus, incluindo a melhor série de drama e o melhor ator coadjuvante pelo papel de Peter Dinklage em Tyrion Lannister. “The Marvelous Mrs. Maisel”, da Amazon, dominou as comédias, ganhando um total de oito prêmios na 71.ª edição do Emmy Awards.

“Chernobyl” foi outro grande vencedor da noite do Emmy Awards 2019, levando para casa 10 prêmios, incluindo as melhores séries limitadas. “Fleabag”, da Amazon, foi um sucesso surpresa, saindo com elogios pela melhor comédia, melhor direção e melhor roteiro para uma série de comédia.

Confira a lista completa de vencedores do Emmy Awards:

Melhor Série Dramática
“Better Call Saul” (AMC)

“Segurança em Jogo” (Netflix)
“Game of Thrones” (HBO) – vencedor
“Matar Eve” (AMC / BBC América)
“Ozark” (Netflix)
“Posar” (FX)
“Sucessão” (HBO)
“This Is Us” (NBC)

Melhor Séries de Comédia
“Barry” (HBO)

“Fleabag” (Amazon Prime) – vencedor
“O Bom Lugar” (NBC)
“A Maravilhosa Sra. Maisel” (Amazon Prime)
“Boneca Russa” (Netflix)
“Schitt’s Creek” (Pop)
“Veep” ( HBO)

Melhor Série Limitada
“Escape na Dannemora” (Showtime)

“Chernobyl” (HBO) – vencedor
“Fosse / Verdon” (FX)

“Objetos da Sharp” (HBO)
“Quando eles nos vêem” (Netflix)

Melhor Filme de televisão
“Brexit” (HBO)

“Black Mirror: Bandersnatch” (Netflix) – vencedor
“Deadwood: O Filme” (HBO)
“King Lear” (Amazon Prime)
“Meu Jantar com Herve” (HBO)

Melhor Ator em Série Dramática
Jason Bateman (“Ozark”)

Sterling K. Brown (“This Is Us”)
Kit Harington (“Game of Thrones”)
Bob Odenkirk (“Melhor Chamada de Saul”)
Billy Porter (“Posto”) – vencedor
Milo Ventimiglia (“Isso é “)

Melhor Atriz em Série Dramática
Emilia Clarke (“Game of Thrones”)

Jodie Comer (“Matança de véspera”) – vencedora
Viola Davis (“Como levar embora com assassinato”)
Laura Linney (“Ozark”)
Mandy Moore (“isto é nós”)
Sandra Oh (“Matando” Eva “)
Robin Wright (” Casa dos Cartões “)

Melhor Ator em Série de Comédia
Anthony Anderson (“preto-ish”)

Don Cheadle (“Segunda-feira Negra”)
Ted Danson (“O Bom Lugar”)
Michael Douglas (“O Método Kominsky”)
Bill Hader (“Barry”) – vencedor
Eugene Levy (“Schitt’s Creek”)

Melhor Atriz em Série de Comédia
Christina Applegate (“Morto para Mim”)

Rachel Brosnahan (“A Maravilhosa Sra. Maisel”)
Julia Louis-Dreyfus (“Veep”)
Natasha Lyonne (“Boneca Russa”)
Catherine O’Hara (“Angra de Schitt”)
Phoebe Waller- Bridge (“Fleabag”) – vencedora

Melhor Ator em Série Limitada ou Filme
Maheshala Ali (“Verdadeiro Detetive”)

Benicio Del Toro (“Escapar em Dannemora”)
Hugh Grant (“Um Escândalo Muito Inglês”)
Jared Harris (“Chernobyl”)
Jharrel Jerome (“When They See Us”) – vencedor
Sam Rockwell (“Fosse / Verdon”)

Melhor Atriz em Série Limitada ou Filme
Amy Adams (“Objetos Afiados”)

Patricia Arquette (“Escape at Dannemora”)
Aunjanue Ellis (“Quando eles nos vêem”)
Joey King (“O Ato”)
Niecy Nash (“Quando eles nos vêem”)
Michelle Williams (“Fosse / Verdon”) – vencedora

Melhor Atriz coadjuvante em série dramática
Gwendoline Christie (“Game of Thrones”)

Julia Garner (“Ozark”) – vencedora
Lena Headey (“Game of Thrones”)
Fiona Shaw (“Matar Eva”)
Sophie Turner (“Game of Thrones”)
Maisie Williams (“Game of Thrones”)

Melhor Ator Coadjuvante em Série Dramática
Alfie Allen ( “Game of Thrones”)

Jonathan Banks ( “Better Call Saul”)
Nikolaj Coster-Waldeau ( “Game of Thrones”)
Peter Dinklage (“Game of Thrones”) – vencedor
Giancarlo Esposito ( “Better Call Saul”)
Michael Kelly ( “House of Cards”)
Chris Sullivan (“This Is Us”)

Melhor Atriz coadjuvante em Série de Comédia
Anna Chlumsky (“Veep”)

Alex Borstein (“A Maravilhosa Sra. Maisel”) – vencedora
Sian Clifford (“Fleabag”)

Olivia Colman (“Fleabag”)
Betty Gilpin (“GLOW”)
Sarah Goldberg (“Barry”)
Marin Hinkle (“A Sra. Maravilhosa Maisel”)
Kate McKinnon (“ Saturday Night Live ”)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia
Alan Arkin (“O Método Kominsky”)

Anthony Carrigan (“Barry”)
Tony Hale (“Veep”)
Stephen Root (“Barry”)
Tony Shalhoub (“A Maravilhosa Sra. Maisel”) – vencedor
Henry Winkler (“Barry”)

Melhor Atriz coadjuvante em Série Limitada ou filme
Marsha Stephanie Blake (“Quando eles nos vêem”)

Patricia Arquette (“Ato”) – vencedora
Patricia Clarkson (“Objetos Afiados”)

Vera Farmiga (“Quando eles nos vêem”)
Margaret Qualley (“Fosse / Verdon”)
Emily Watson (“ Chernobyl ”)

Melhor Ator Coadjuvante em Série Limitada ou Filme
Asante Blackk (“Quando eles nos vêem”)

Paul Dano (“Escape at Dannemora”)
John Leguizamo (“When They See Us”)
Stellan Skarsgård (“Chernobyl”)
Ben Whishaw (“Um escândalo muito inglês”) – vencedor
Michael K. Williams (“Quando eles nos vêem”)

Melhor Atriz convidada em Série Dramática
Laverne Cox (“A Laranja é o Novo Preto”)

Cherry Jones (“O Conto da Lenha”) – vencedora
Jessica Lange (“História Americana de Horror: Apocalipse”)
Phylicia Rashad (“Isto é nós”)
Cicely Tyson (“Como fugir com o assassinato ”)
Carice van Houten (“Game of Thrones”)

Melhor Ator Convidado em Série Dramática
Michael Angarano (“This Is Us”)

Ron Cephas Jones (“This Is Us”)
Michael McKean (“Melhor Chamada de Saul”)
Kumail Nanjiani (“A Zona Crepuscular”)
Glynn Turman (“Como Fugir Com o Assassinato”)
Bradley Whitford (“O conto da criada”) – vencedor

Melhor Atriz convidada em série de comédia
Sandra Oh (“Saturday Night Live”)

Jane Lynch (“A Maravilhosa Sra. Maisel”) – vencedor
Maya Rudolph (“O Bom Lugar”)

Kristin Scott Thomas (“Fleabag”)
Fiona Shaw (“Fleabag”)
Emma Thompson (“Saturday Night” Viver”)

Melhor Ator convidado em Série de Comédia
Matt Damon (“Saturday Night Live”)

Robert De Niro (“Saturday Night Live”)
Luke Kirby (“A Maravilhosa Sra. Maisel”) – vencedor
Peter MacNicol (“Veep”)
John Mulaney (“Saturday Night Live”)
Adam Sandler (“Saturday Night Live”)
Rufus Sewell (“A Maravilhosa Sra. Maisel”)

Melhor Programa de Competição
“The Amazing Race” (CBS)

“American Ninja Warrior” (NBC)
“Pregou” (Netflix)
“RuPaul’s Drag Race” (VH1) – vencedor
“Top Chef” (Bravo)
“A Voz” (NBC)

Melhor Série Talk Show de Variedades
“O Daily Show com Trevor Noah” (Comédia Central)

“Full Frontal com Samantha Bee” (TBS)
“Jimmy Kimmel Live” (ABC)
“Last Week Tonight com John Oliver” (HBO) – vencedor
“Late Late Show com James Corden” ( CBS)
“Late Show com Stephen Colbert” (CBS)

Melhor Programa de Esquete
“Em Casa Com Amy Sedaris” (truTV)

“Documentário Agora!” (IFC)
“História Bêbada” (Comédia Central)
“Eu Te Amo, América Com Sarah Silverman” (Hulu)
“Saturday Night Live” (NBC) – vencedor
“Quem é América? ”(Showtime)

Melhor Direção para Série de Comédia
Barry, The Audition, HBO (Alec Berg)

Barry, Ronny / Lily, HBO (Alec Berg)
Fleabag, Episódio 1, Prime Video (Harry Bradbeer) – vencedor
The Big Bang Theory, “” Síndrome de Estocolmo “, CBS (Mark Cendrowski)

Melhor Direção para uma Série de Drama
“Game of Thrones”, “O Trono de Ferro”, HBO

“Game of Thrones”, ”David Benioff, DB Weiss “, “O Último dos Starks”, HBO (David Nutter)
“Game of Thrones”, “A Longa Noite, ”HBO (Miguel Sapochnik)
“Matando Eva”,“ Tempo Desesperado ”, BBC America (Lisa Bruhlmann)
“Ozark”,“ Reparações ”, Netflix (Jason Bateman) – vencedor

Melhor Direção para Série Limitada ou filme de TV
“Um escândalo muito inglês”, “Prime Video” (Stephen Frears)

“Chernobyl”, HBO (Johan Renck) – vencedor
“Escape at Dannemora”, Showtime (Ben Stiller)
“Fosse / Verdon”, “Glória”, FX Networks (Jessica Yu)
“Fosse / Versão “,” Quem tem a dor “, FX Networks (Thomas Kail)
”Quando eles nos vêem “, Netflix, Ava DuVernay

Melhor Direção para uma Série de Variedades
“Documentary Now!”, “Esperando pelo Artista”, IFC (Alex Buono, Rhys Thomas)

“Drunk History”, “Você Tem Medo do Bêbado?” Comédia Central (Derek Waters)
“Semana passada com John Oliver” “Psychics”, HBO (Paul Pennolino)
“Saturday Night Live”, “Anfitrião: Adam Sandler”, NBC (Don Roy King) – vencedor
“The Late Show com Stephen Colbert”, “Live Midterm Election Show”, Jim Hoskinson
“Quem é a América? “,” Episódio 102 “, Showtime (Sacha Baron Cohen, Nathan Fielder, Daniel Gray Longino, Dan Mazer)

Melhor Roteiro para Série de Comédia
“Barry”, “ronny / lírio”, HBO, (Alec Berg, Bill Hader)

“Fleabag”, “Episódio 1”, Prime Vídeo (Phoebe Waller-Bridge) – vencedor
“PEN15”, “Anna Ishii-Peters” (Maya Erskine Anna Konkle)
“Boneca Russa”, “Nada Neste Mundo É Fácil”, Netflix (Leslye Cabeceira, Natasha Lyonne, Amy Poehler)
“Boneca Russa”, “Um Corpo Quente”, Netflix (Allison Silverman)
“O Bom Lugar, “Janet (s)”, NBC (Josh Siegal, Dylan Morgan)
“Veep”, “Veep”, HBO (David Mandel)

Melhor Roteiro para Série Dramática
“Melhor chamar Saul”, “Vencedor”, AMC (Peter Gould, Thomas Schnauz)

“Segurança em Jogo”, “Episódio 1”, Netflix (Jed Mercurio)
“Game of Thrones”, “O Trono de Ferro”, HBO (David Benioff, DB Weiss)
“Matando Eve”, “Nice And Neat”,
“Sucessão”, “Ninguém está sempre em falta”, HBO (Jesse Armstrong) – vencedor
“O Conto da Sereia”, “Holly”, Hulu (Bruce Miller, Kira Snyder)

Melhor Roteiro para Série Limitada ou filme de TV
“Um escândalo muito inglês”, Prime Video (Russell T. Davies)

“Chernobyl”, HBO (Craig Mazin) – vencedor
“Escape at Dannemora”, “Episódio 6”, Showtime (Brett Johnson, Michael Tolkin)
“Fosse / Verdon”, “ Providence, ”FX Networks (Steven Levenson, Joel Fields)
“Quando eles nos vêem ”,“ Parte Quatro ”, Netflix (Ava DuVernay, Michael Starrbury)

Melhor Roteiro para Série de Variedades
“Documentário agora!” IFC (John Mulaney, Seth Meyers)
“Full Frontal com Sam Bee”, TBS (Melinda Taub)
“Na semana passada, hoje à noite, com John Oliver”, HBO (Dan Gurewitch) – vencendor
“Tarde da noite com Seth Meyers”, NBC (Jermaine Affonso)
“The Late Show Com Stephen Colbert”, CBS (Opus Moreschi)

About The Author

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.