Após ser esnobada no Globo de Ouro, Barbie tenta dar a volta por cima com 18 indicações ao Critics Choice Awards.

Critics Choice Awards 2024

Na aguardada lista de indicados para o Critics Choice Awards 2024, o mundo do cinema se prepara para celebrar as produções e artistas que mais se destacaram no último ano. Barbie tenta se recuperar da esnobada que sofreu no Globo de Ouro no último domingo (07), com um recorde de 18 indicações, com destaque para Melhor Filme, Melhor Direção (Gerwig), Melhor Atriz (Margot Robbie), Melhor Ator Coadjuvante (Ryan Gosling) e Melhor Atriz Coadjuvante (America Ferrera). Oppenheimer e Pobres Criaturas seguem logo atrás com 13 menções, incluindo os de Melhor Filme e Melhor Direção (Christopher Nolan e Yorgos Lanthimos, respectivamente).

A categoria de Melhor Ator traz atuações poderosas de alguns dos nomes mais renomados da indústria. Bradley Cooper (“Maestro”), Leonardo DiCaprio (“Assassinos da Lua das Flores”), Colman Domingo (“Rustin”), Paul Giamatti (“Os Rejeitados”), Cillian Murphy (“Oppenheimer”) e Jeffrey Wright (“American Fiction”) competem pelo prestigioso prêmio, cada um trazendo sua própria marca única ao mundo do cinema. A competição nas categorias de ator e atriz coadjuvante é acirrada, com nomes como Sterling K. Brown, Robert DeNiro, Emily Blunt e Jodie Foster disputando o reconhecimento por suas contribuições excepcionais.

À medida que nos preparamos para a cerimônia do Critics Choice Awards 2024, a expectativa é alta para descobrir quem levará para casa as estatuetas douradas e quem será agraciado com o reconhecimento por suas contribuições excepcionais para o mundo do cinema. A diversidade e o talento evidentes entre os indicados prometem uma noite emocionante e cheia de surpresas.

O Critics Choice Awards 2024 acontece neste domingo (14), com apresentação de Chelsea Handler e transmissão no Brasil pela TNT e no streaming da HBO Max.

Confira a lista dos indicados ao 29º Critics Choice Awards:

CINEMA

MELHOR FILME

American Fiction
Barbie
A Cor Púrpura
Os Rejeitados
Assassinos da Lua das Flores
Maestro
Oppenheimer
Vidas Passadas
Pobres Criaturas
Saltburn

MELHOR ATOR

Bradley Cooper (Maestro)
Leonardo DiCaprio (Assassinos da Lua das Flores)
Colman Domingo (Rustin)
Paul Giamatti (Os Rejeitados)
Cillian Murphy (Oppenheimer)
Jeffrey Wright (American Fiction)

MELHOR ATRIZ

Lily Gladstone (Assassinos da Lua das Flores)
Sandra Hüller (Anatomia de uma Queda)
Greta Lee (Vidas Passadas)
Carey Mulligan (Maestro)
Margot Robbie (Barbie)
Emma Stone (Pobres Criaturas)

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Sterling K. Brown (American Fiction)
Robert DeNiro (Assassinos da Lua das Flores)
Robert Downey Jr. (Oppenheimer)
Ryan Gosling (Barbie)
Charles Melton (Segredos de um Escândalo)
Mark Ruffalo (Pobres Criaturas)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Emily Blunt (Oppenheimer)
Danielle Brooks (A Cor Púrpura)
America Ferrera (Barbie)
Jodie Foster (NYAD)
Julianne Moore (Segredos de um Escândalo)
Da’vine Joy Randolph (Os Rejeitados)

MELHOR JOVEM ATOR/ATRIZ

Abby Ryder Forston (Crescendo Juntas)
Ariana Greenblatt (Barbie)
Calah Lane (Wonka)
Milo Machado Graner (Anatomia de uma Queda)
Dominic Sessa (Os Rejeitados)
Madeleine Yuna Voyles (Resistência)

MELHOR ELENCO

Air
Barbie
A Cor Púrpura
Os Rejeitados
Assassinos da Lua das Flores
Oppenheimer

MELHOR DIREÇÃO

Bradley Cooper (Maestro)
Greta Gerwig (Barbie)
Yorgos Lanthimos (Pobres Criaturas)
Christopher Nolan (Oppenheimer)
Alexander Payne (Os Rejeitados)
Martin Scorsese (Assassinos da Lua das Flores)

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

Alex Convery (Air)
Greta Gerwig, Noah Baumbach (Barbie)
David Hemingson (Os Rejeitados)
Bradley Cooper, Josh Singer (Maestro)
Samy Burch (Segredos de um Escândalo)
Celine Song (Vidas Passadas)

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

Kelly Fremon Craig (Crescendo Juntas)
Andrew Haigh (Todos Nós Desconhecidos)
Cord Jefferson (American Fiction)
Martin Scorsese, Eric Roth (Assassinos da Lua das Flores)
Christopher Nolan (Oppenheimer)

MELHOR FOTOGRAFIA

Matthew Libatique (Maestro)
Rodrigo Prieto (Barbie)
Rodrigo Prieto (Assassinos da Lua das Flores)
Robbie Ryan (Pobres Criaturas)
Linus Sandgren (Saltburn)
Hoyte van Hoytema (Oppenheimer)

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE

Suzie Davies, Charlotte Dirickx (Saltburn)
Ruth De Jong, Claire Kaufman (Oppenheimer)
Jack Fisk, Adam Willis (Assassinos da Lua das Flores)
Sarah Greenwood, Katie Spencer (Barbie)
James Price, Shona Heath, Szusza Mihalek (Pobres Criaturas)
Adam Stockhausen, Kris Moran (Asteroid City)

MELHOR EDIÇÃO

William Goldenberg (Air)
Nick Houy (Barbie)
Jennifer Lame (Oppenheimer)
Yorgos Mavropsaridis (Pobres Criaturas)
Thelma Schoonmaker (Assassinos da Lua das Flores)
Michelle Tesoro (Maestro)

MELHOR FIGURINO

Jacqueline Durran (Barbie)
Lindy Hemming (Wonka)
Francine Jamison-Tanchuck (A Cor Púrpura)
Holly Waddington (Pobres Criaturas)
Jacqueline West (Assassinos da Lua das Flores)
Janty Yates, David Crossman (Napoleão)

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM

Barbie
A Cor Púrpura
Maestro
Oppenheimer
Pobres Criaturas
Priscilla

MELHORES EFEITOS VISUAIS

Resistência
Guardiões da Galáxia Vol. 3
Missão: Impossível – Acerto de Contas Parte 1
Oppenheimer
Pobres Criaturas
Homem-Aranha Através do Aranhaverso

MELHOR COMÉDIA

American Fiction
Barbie
Clube de Luta para Meninas
Os Rejeitados
Que Horas Eu Te Pego?
Pobres Criaturas

MELHOR ANIMAÇÃO

The Boy and the Heron
Elementos
Nimona
Homem-Aranha Através do Aranhaverso
Tartarugas Ninja: Caos Mutante
Wish

MELHOR FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA

Anatomia de uma Queda
Godzilla Minus One
Perfect Days
Sociedade da Neve
The Taste of Things
Zona de Interesse

MELHOR CANÇÃO

“Dance the Night” (Barbie)
“I’m Just Ken” (Barbie)
“Peaches” (Super Mario Bros.)
“Road to Freedom” (Rustin)
“This Wish” (Wish)
“What Was I Made For” (Barbie)

MELHOR TRILHA SONORA

Jerskin Fendrix (Pobres Criaturas)
Michael Giacchino (Sociedade da Neve)
Ludwig Göransson (Oppenheimer)
Daniel Pemberton (Homem-Aranha Através do Aranhaverso)
Robbie Robertson (Assassinos da Lua das Flores)
Mark Ronson, Andrew Wyatt (Barbie)

TELEVISÃO/SÉRIE

MELHOR SÉRIE DRAMA

The Crown
A Diplomata
The Last of Us
Loki
The Morning Show
Star Trek: Strange New Worlds
Succession
Winning Time: The Rise of the Lakers Dynasty

MELHOR ATOR EM SÉRIE DRAMA

Kieran Culkin – Succession
Tom Hiddleston – Loki
Timothy Olyphant – Justified: City Primeval
Pedro Pascal – The Last of Us
Ramón Rodríguez – Will Trent
Jeremy Strong – Succession

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DRAMA

Jennifer Aniston – The Morning Show
Aunjanue Ellis – Justified: City Primeval
Bella Ramsey – The Last of Us
Keri Russell – A Diplomata
Sarah Snook – Succession
Reese Witherspoon – The Morning Show

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DRAMA

Khalid Abdalla – The Crown
Billy Crudup – The Morning Show
Ron Cephas Jones – Truth Be Told
Matthew MacFadyen – Succession
Ke Huy Quan – Loki
Rufus Sewell – A Diplomata

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DRAMA

Nicole Beharie – The Morning Show
Elizabeth Debicki – The Crown
Sophia Di Martino – Loki
Celia Rose Gooding – Star Trek: Strange New Worlds
Karen Pittman – The Morning Show
Christina Ricci – Yellowjackets

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA

Abbott Elementary
Barry
The Bear
The Marvelous Mrs. Maisel
Poker Face
Reservation Dogs
Shrinking
What We Do in the Shadows

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA

Bill Hader – Barry
Steve Martin – Only Murders in the Building
Kayvan Novak – What We Do in the Shadows
Drew Tarver – The Other Two
Jeremy Allen White – The Bear
D’Pharaoh Woon-A-Tai – Reservation Dogs

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA

Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel
Quinta Brunson – Abbott Elementary
Ayo Edebiri – The Bear
Bridget Everett – Somebody Somewhere
Devery Jacobs – Reservation Dogs
Natasha Lyonne – Poker Face

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

Phil Dunster – Ted Lasso
Harrison Ford – Shrinking
Harvey Guillén – What We Do in the Shadows
James Marsden – Jury Duty
Ebon Moss-Bachrach – The Bear
Henry Winkler – Barry

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

Paulina Alexis – Reservation Dogs
Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel
Janelle James – Abbott Elementary
Sheryl Lee Ralph – Abbott Elementary
Meryl Streep – Only Murders in the Building
Jessica Williams – Shrinking

MELHOR SÉRIE LIMITADA

Treta
Daisy Jones & the Six
Fargo
Fellow Travelers
Uma Questão de Chemistry
Amor e Morte
Assassinato no Fim do Mundo
A Small Light

MELHOR TELEFILME

The Caine Mutiny Court-Martial
Finestkind
Mr. Monk’s Last Case: A Monk Movie
Ninguém vai te Salvar
Quiz Lady
Reality

MELHOR ATOR EM SÉRIE LIMITADA OU TELEFILME

Matt Bomer – Fellow Travelers
Tom Holland – The Crowded Room
David Oyelowo – Lawmen: Bass Reeves
Tony Shalhoub – Mr. Monk’s Last Case: A Monk Movie
Kiefer Sutherland – The Caine Mutiny Court-Martial
Steven Yeun – Treta

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE LIMITADA OU TELEFILME

Kaitlyn Dever – Ninguém vai te Salvar
Brie Larson – Uma Questão de Química
Bel Powley – A Small Light
Sydney Sweeney – Reality
Juno Temple – Fargo (FX)
Ali Wong – Treta

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA OU TELEFILME

Jonathan Bailey – Fellow Travelers
Taylor Kitsch – Painkiller
Jesse Plemons – Amor e Morte
Lewis Pullman – Uma Questão de Química
Liev Schreiber – A Small Light
Justin Theroux – Os Encanadores da Casa Branca

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA OU TELEFILME

Maria Bello – Treta
Billie Boullet – A Small Light
Willa Fitzgerald – A Queda da Casa de Usher
Aja Naomi King – Uma Questão de Química
Mary McDonnell – A Queda da Casa de Usher
Camila Morrone – Daisy Jones & the Six

MELHOR SÉRIE EM LÍNGUA ESTRANGEIRA

Bargain
A Lição
Mães da Máfia
The Interpreter of Silence
Lupin
Mask Girl
Em Movimento

About The Author

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.