A Associação de Imprensa Estrangeira de Hollywood premiou, no último domingo (6), os melhores do cinema e da TV no Globo de Ouro 2019. O longa Green Book levou o prêmio de melhor filme.

Associação de Imprensa Estrangeira de Hollywood premiou, no último domingo (6), os melhores do cinema e da TV no Globo de Ouro 2019. Comandada de forma discreta porém descontraída por Andy Samberg e Sandra Oh, a cerimônia consagrou como grande vencedor o longa Green Book – O Guia, protagonizado por Mahershala Ali e Viggo Mortensen, levou três prêmios, incluindo Melhor Filme de Comédia ou Musical e Melhor Ator Coadjuvante para Ali. O filme que é Inspirado em fatos reais, conta uma bela história de amizade do músico Dr. Don Shirley com o motorista Tony Lip.

Outros destaques na classificação de cinema foram para Bohemian Rhapsody, que venceu nas duas categorias que concorreu, Melhor Filme de Drama e Melhor Ator de Drama para Rami Malek, surpreendendo boa parte do público. Roma, de Alfonso Cuarón, com o prêmio de Melhor Direção e Melhor Filme Estrangeiro.

Na animação, Homem-Aranha no Aranhaverso foi o vencedor já esperado. A decepção ficou por conta de Vice, que das seis indicações ganhou apenas para Melhor Ator em Filme de Musical ou Comédia, Christian Bale.

Na classificação de série e filme para TV, Michael Douglas levou mais um globo para casa, agora de Melhor Ator em Comédia ou Musical, por seu brilhante papel em O Método Kominsky .O drama The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story, produzido por Ryan Murphy ganhou nas categorias Melhor Série Limitada ou Filme para TV e Melhor Ator em Série Limitada ou Filme para TV para Darren Criss.

Confira a lista dos vencedores

CINEMA

Melhor filme – Drama

  • “Infiltrado na Klan”
  • “Pantera Negra”
  • “Bohemian Rhapsody” – Vencedor
  • “If Beale Street Could Talk”
  • “Nasce uma estrela”

Melhor Filme – Musical ou Comédia

  • “Podres de ricos”
  • “A Favorita”
  • “Green Book: O Guia” – Vencedor
  • “O Retorno de Mary Poppins”
  • “Vice”

Melhor atriz de filme – Drama

  • Glenn Close, “The Wife” – Vencedora
  • Lady Gaga, “Nasce uma estrela”
  • Nicole Kidman, “Destroyer”
  • Melissa McCarthy, “Can You Ever Forgive Me?”
  • Rosamund Pike, “A Private War”

Melhor ator de filme – Drama

  • Bradley Cooper, “Nasce uma estrela”
  • Willem Dafoe, “At Eternity’s Gate”
  • Lucas Hedges, “Boy Erased”
  • Rami Malek, “Bohemian Rhapsody” – Vencendor
  • John David Washington, “Infiltrado na Klan”

Melhor atriz em filme – Musical ou Comédia

  • Emily Blunt, “O Retorno de Mary Poppins”
  • Olivia Colman, “A favorita” – Vencedora
  • Elsie Fisher, “Eighth Grade”
  • Charlize Theron, “Tully”
  • Constance Wu, “Podres de Ricos”

Melhor ator em filme – Musical ou Comédia

  • Christian Bale, “Vice” – Vencedor
  • Lin-Manuel Miranda, “O Retorno de Mary Poppins”
  • Viggo Mortensen, “Green Book: O Guia”
  • Robert Redford, “The Old Man and the Gun”
  • John C. Reilly, “Stan & Ollie”

Melhor diretor de filmes

  • Bradley Cooper, “Nasce uma estrela”
  • Alfonso Cuaron, “Roma” – Vencedor
  • Peter Farrelly, “Green Book: O Guia”
  • Spike Lee, “Infiltrado na Klan”
  • Adam McKay, “Vice”

Melhor atriz coadjuvante em filmes

  • Amy Adams, Vice”
  • Claire Foy, “First Man”
  • Regina King, “If Beale Street Could Talk” – Vencedora
  • Emma Stone, “A Favorita”
  • Rachel Weisz, “A Favorita”

Melhor ator coadjuvante em filmes

  • Mahershala Ali, “Green Book: O Guia” – Vencedor
  • Timothee Chalamet, “Beautiful Boy”
  • Adam Driver, “Infiltrado na Klan”
  • Richard E. Grant, “Can You Ever Forgive Me?”
  • Sam Rockwell, “Vice”

Melhor roteiro para filme

  • Barry Jenkins (“If Beale Street Could Talk”)
  • Adam McKay (“Vice”)
  • Alfonso Cuaron (“Roma”)
  • Deborah Davis and Tony McNamara (“The Favourite”)
  • Peter Farrelly, Nick Vallelonga,
  • Brian Currie (“Green Book: O Guia”) – Vencedor

Melhor filme em língua estrangeira

  • “Capernaum” (Líbano)
  • “Girl” (Bélgica)
  • “Never Look Away” (Alemanha)
  • “Roma” (México) – Vencedor
  • “Shoplifters” (Japão)

Melhor animação

  • “Os Incríveis 2”
  • “Ilha dos Cachorros”
  • “Mirai”
  • “WiFi Ralph: Quebrando a Internet”
  • “Homem-Aranha no Aranhaverso” – Vencedor

Melhor trilha original para filmes

  • Marco Beltrami, “Um lugar silencioso”
  • Alexandre Desplat, “Ilha de cachorros”
  • Ludwig Göransson, “Pantera Negra”
  • Justin Hurwitz, “O primeiro homem” – Vencedor
  • Marc Shaiman, “O retorno de Mary Poppins”

Melhor música para filmes

  • “All the Stars”, “Pantera Negra”
  • “Revelation”, Boy Erased
  • “Girl in the Movies”, “Dumplin”
  • “Shallow”, “Nasce uma estrela” – Vencedor
  • “Requiem for a Private War”, “A Private War”

 TV

Melhor série – Drama

  • “The Americans” – Vencedor
  • “Bodyguard”
  • “Homecoming”
  • “Killing Eve”
  • “Pose”

Melhor série – Musical ou Comédia

  • “Barry”
  • “Kidding”
  • “The Good Place”
  • “The Kominsky Method” – Vencedor
  • “Marvelous Mrs. Maisel”

Melhor série limitada ou filme para TV

  • “The Alienist”
  • “The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story” – Vencedor
  • “Escape at Dannemora”
  • “Sharp Objects”
  • “A Very Englisch Scandal”

Melhor ator em série – Musical ou Comédia

  • Sascha Baron Cohen, “This is America”
  • Michael Douglas, “The Kominsky Method” – Vencedor
  • Donald Glover, “Atlanta”
  • Bill Hader, “Barry”

Melhor atriz em série – Musical ou Comédia

  • Kristen Bell, “The Good Place”
  • Candice Bergen, “Murphy Brown”
  • Alison Brie, “Glow”
  • Rachel Broshnahan, “The Marvelous Mrs. Maisel” – Vencedor
  • Debra Messing, “Will & Grace”

Melhor atriz em série – Drama

  • Caitriona Balfe, “Outlander”
  • Elisabeth Moss, “O conto de Aia”
  • Sandra Oh, “Killing Eve” – Vencedora
  • Julia Roberts, “Homecoming”
  • Keri Russell, “The Americans”

Melhor ator em série – Drama

  • Jason Bateman, “Ozark”
  • Stephan James, Homecoming”
  • Billy Porter, “Pose”
  • Richard Madden, “Bodyguard” – Vencedor
  • Matthew Rhys, “The Americans”

Melhor ator em série limitada ou filme para TV

  • Antonio Banderas, “Genius: Picasso”
  • Daniel Bruhl, “The Alieniest”
  • Darren Criss, “The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story” – Vencedor
  • Benedict CUmberbatch, “Patrick Melrose”
  • Hugh Grant, “A Very English Scandal”

Melhor atriz em série limitada ou filme para TV

  • Amy Adams, “Sharp Objects”
  • Patricia Arquette, “Escape at Dannemora” – Vencedor
  • Connie Britton, “Dirty John”
  • Laura Dern, “The Tale”
  • Regina King, “Seven Seconds”

Melhor ator coadjuvante em série, série limitada ou filme para TV

  • Alan Arkin, “Kominsky Method”
  • Kieran Culkin, “Succession”
  • Edgar Ramirez, “The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”
  • Ben Whishaw, “A Very English Scandal” – Vencedor
  • Henry Winkler, “Barry”

Melhor atriz coadjuvante em série, série limitada ou filme para TV

  • Alex Bornstein, “The Marvelous Mrs.Maisel”
  • Patricia Clarkson, “Sharp Objects” – Vencedora
  • Penelope Cruz, “The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”
  • Thandie Newton, “Westworld”
  • Yvonne Strahovski, “O conto de Aia”

About The Author

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.