A 25º edição do Critics Choice Awards destaca artistas negros. Será esta a redenção pelos erros do passado?!

Após quatro anos de muita insistência e com o boicote #oscarsowhite, a Associação dos críticos em cinema finalmente começou a dar mais valor aos artistas negros na cerimonia da 25º edição do Critics Choice Awards, na noite deste domingo (12). A remissão iniciou a partir da escolha de Taye Diggs como anfitrião da noite, conhecido por sua participação no remake de A casa da Colina como Eddie Baker. Olhos que Condenam venceu como Melhor Minisérie e ainda rendeu uma estatueta para Jharrel Jerome. Os críticos também homenagearam Eddie Murphy por seus 40 anos de carreira de ator.

Entre os principais premios da noite, o grande destaque vai para Era Uma Vez em … Hollywood que conquistou quatro das 12 categorias em que concorreu, incluindo Melhor Filme, Melhor Ator Coadjuvante e Melhor Roteiro Original. A grande surpresa foi Vingadores Ultimato Levar não só o prêmio de Melhor Efeitos Visuais como também o de Melhor Filme de Ação, esnobando assim seus concorrentes, John Wick 3, Homem Aranha: Longe de Casa e 1917. Coringa repetiu o Golden Globe da semana passada e levou o prêmio de Melhor Trilha Sonora e Melhor Ator para Joaquin Phoenix. Outra grande surpresa também foi três empates nas categorias de Melhor Diretor, Melhor canção e Melhor Talk Show.

Confira os vencedores do 25º Critics Choice Awards.

MELHOR FILME

1917

Ford vs Ferrari

O Irlandês

Jojo Rabbit

Coringa

Adoráveis Mulheres

História de um Casamento

Era uma vez em… Hollywood – Vencedor

Parasita

Joias Brutas

 

MELHOR ATOR

Antonio Banderas – Dor e Glória

Robert De Niro – O Irlandês

Leonardo DiCaprio – Era uma vez em… Hollywood

Adam Driver – História de um Casamento

Eddie Murphy – Meu nome é Dolemite

Joaquin Phoenix – Coringa – Vencedor

Adam Sandler – Jóias Brutas

 

MELHOR ATRIZ

Awkwafina – The Farewell

Cynthia Erivo – Harriet

Scarlett Johansson – História de um Casamento

Lupita Nyong’o – Nós

Saoirse Ronan – Adoráveis Mulheres

Charlize Theron – O Escândalo

Renée Zellweger – Judy – Muito além do Arco-Íris – Vencedor

 

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Willem Dafoe – O Farol

Tom Hanks – Um Lindo dia na Vizinhança

Anthony Hopkins – Dois Papas

Al Pacino – O Irlandês

Joe Pesci – O Irlandês

Brad Pitt – Era uma vez em… Hollywood – Vencedor

 

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Laura Dern – História de um Casamento – Vencedora

Scarlett Johansson – Jojo Rabbit

Jennifer Lopez – As Golpistas

Florence Pugh – Adoráveis Mulheres

Margot Robbie – O Escândalo

Zhao Shuzhen – The Farewell

 

MELHOR ATOR/ATRIZ JOVEM

Julia Butters – Era uma vez em… Hollywood

Roman Griffin Davis – Jojo Rabbit – Vencedor

Noah Jupe – Honey Boy

Thomasin McKenzie – Jojo Rabbit

Shahadi Wright Joseph – Nós

Archie Yates – Jojo Rabbit

 

MELHOR ELENCO

O Escândalo

O Irlandês – Vencedor

Entre Facas e Segredos

Adoráveis Mulheres

História de um Casamento

Era uma vez em… Hollywood

Parasita

 

MELHOR DIREÇÃO

Noah Baumbach – História de um Casamento

Greta Gerwig – Adoráveis Mulheres

Bong Joon Ho – Parasita – Vencedor (Empate)

Sam Mendes – 1917 – Vencedor (Empate)

Josh Safdie e Benny Safdie – Jóias Brutas

Martin Scorsese – O Irlandês

Quentin Tarantino – Era uma vez em… Hollywood

 

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

Noah Baumbach – História de um Casamento

Rian Johnson – Entre Facas e Segredos

Bong Joon Ho e Han Jin Won – Parasita

Quentin Tarantino – Era uma vez em… Hollywood – Vencedor

Lulu Wang – The Farewell

 

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

Greta Gerwig – Adoráveis Mulheres – Vencedor

Noah Harpster e Micah Fitzerman-Blue – Um Lindo Dia na Vizinhança

Anthony McCarten – Dois Papas

Todd Phillips e Scott Silver – Coringa

Taika Waititi – Jojo Rabbit

Steven Zaillian – O Irlandês

 

MELHOR FOTOGRAFIA

Jarin Blaschke – O Farol

Roger Deakins – 1917 – Vencedor

Phedon Papamichael – Ford vs Ferrari

Rodrigo Prieto – O Irlandês

Robert Richardson – Era uma vez em… Hollywood

Lawrence Sher – Coringa

 

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

Mark Friedberg, Kris Moran – Coringa

Dennis Gassner, Lee Sandales – 1917

Jess Gonchor, Claire Kaufman – Adoráveis Mulheres

Lee Ha Jun – Parasita

Barbara Ling, Nancy Haigh – Era uma vez em… Hollywood – Vencedor

Bob Shaw, Regina Graves – O Irlandês

Donal Woods, Gina Cromwell – Downton Abbey

 

MELHOR EDIÇÃO

Ronald Bronstein, Benny Safdie – Jóias Brutas

Andrew Buckland e Michael McCusker – Ford vs Ferrari

Yang Jinmo – Parasita

Fred Raskin – Era uma vez em… Hollywood

Thelma Schoonmaker – O Irlandês

Lee Smith – 1917 – Vencedor

 

MELHOR DESIGN DE FIGURINO

Ruth E. Carter – Meu nome é Dolemite – Vencedor

Julian Day – Rocketman

Jacqueline Durran – Adoráveis Mulheres

Arianne Phillips – Era uma vez em… Hollywood

Sandy Powell e Christopher Peterson – O Irlandês

Anna Robbins – Downton Abbey

 

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM

O Escândalo – Vencedor

Meu nome é Dolemite

O Irlandês

Coringa

Judy – Muito além do Arco-Íris

Era uma vez em… Hollywood

Rocketman

 

MELHORES EFEITOS VISUAIS

1917

Ad Astra

The Aeronauts

Vingadores: Ultimato  – Vencedor

Ford vs Ferrari

O Irlandês

O Rei Leão

 

MELHOR ANIMAÇÃO

Abominável

Frozen 2

Como Treinar seu o Dragão 3

Perdi meu Corpo

Link Perdido

Toy Story 4 – Vencedor

 

MELHOR FILME DE AÇÃO

1917

Vingadores: Ultimato – Vencedor

Ford vs Ferrari

John Wick 3 – Parabellum

Homem-Aranha: Longe de Casa

 

MELHOR FILME DE COMÉDIA

Fora de Série

Meu nome é Dolemite – Vencedor

The Farewell

Jojo Rabbit

Entre Facas e Segredos

 

MELHOR FILME DE FICÇÃO CIENTÍFICA/TERROR

Ad Astra

Vingadores: Ultimato

Midsommar

US – Vencedor

 

MELHOR FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA

Atlantique

Os Miseráveis

Dor e Glória

Parasita – Vencedor

Retrato de uma Jovem em Chamas

 

MELHOR MÚSICA

“Glasgow (No Place Like Home)” – As Loucuras de Rose – Vencedor (Empate)

“(I’m Gonna) Love Me Again” – Rocketman – Vencedor (Empate)

“I’m Standing With You” – Superação: O Milagre da Fé

“Into the Unknown” – Frozen 2

“Speechless” – Aladdin

“Spirit “– O Rei Leão

“Stand Up” – Harriet

 

MELHOR TRILHA SONORA

Michael Abels – Nós

Alexandre Desplat – Adoráveis Mulheres

Hildur Guðnadóttir – Coringa – Vencedor

Randy Newman – História de um Casamento

Thomas Newman – 1917

Robbie Robertson – O Irlandês

 

MELHOR SÉRIE DE DRAMA

The Crown (Netflix)

David Makes Man (OWN)

Game of Thrones (HBO)

The Good Fight (CBS All Access)

Pose (FX)

Succession (HBO) – Vencedor

This Is Us (NBC)

Watchmen (HBO)

 

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA

Sterling K. Brown – This Is Us (NBC)

Mike Colter – Evil (CBS)

Paul Giamatti – Billions (Showtime)

Kit Harington – Game of Thrones (HBO)

Freddie Highmore – The Good Doctor (ABC)

Tobias Menzies – The Crown (Netflix)

Billy Porter – Pose (FX)

Jeremy Strong – Succession (HBO) – Vencedor

 

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA

Christine Baranski – The Good Fight (CBS All Access)

Olivia Colman – The Crown (Netflix)

Jodie Comer – Killing Eve (BBC America)

Nicole Kidman – Big Little Lies (HBO)

Regina King – Watchmen (HBO) – Vencedora

Mj Rodriguez – Pose (FX)

Sarah Snook – Succession (HBO)

Zendaya – Euphoria (HBO)

 

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

Asante Blackk – This Is Us (NBC)

Billy Crudup – The Morning Show (Apple) – Vencedor

Asia Kate Dillon – Billions (Showtime)

Peter Dinklage – Game of Thrones (HBO)

Justin Hartley – This Is Us (NBC)

Delroy Lindo – The Good Fight (CBS All Access)

Tim Blake Nelson – Watchmen (HBO)

 

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

Helena Bonham Carter – The Crown (Netflix)

Gwendoline Christie – Game of Thrones (HBO)

Laura Dern – Big Little Lies (HBO)

Audra McDonald – The Good Fight (CBS All Access)

Jean Smart – Watchmen (HBO) – Vencedora

Meryl Streep – Big Little Lies (HBO)

Susan Kelechi Watson – This Is Us (NBC)

 

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA

Barry (HBO)

Fleabag (Amazon) – Vencedor

The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)

Mom (CBS)

One Day at a Time (Netflix)

PEN15 (Hulu)

Schitt’s Creek (Pop)

 

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA

Ted Danson – The Good Place (NBC)

Walton Goggins – The Unicorn (CBS)

Bill Hader – Barry (HBO) – Vencedor

Eugene Levy – Schitt’s Creek (Pop)

Paul Rudd – Living with Yourself (Netflix)

Bashir Salahuddin – Sherman’s Showcase (IFC)

Ramy Youssef – Ramy (Hulu)

 

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA

Christina Applegate – Dead to Me (Netflix)

Alison Brie – GLOW (Netflix)

Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)

Kirsten Dunst – On Becoming a God in Central Florida (Showtime)

Julia Louis-Dreyfus – Veep (HBO)

Catherine O’Hara – Schitt’s Creek (Pop)

Phoebe Waller-Bridge – Fleabag (Amazon) – Vencedora

 

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

Andre Braugher – Brooklyn Nine-Nine (NBC)

Anthony Carrigan – Barry (HBO)

William Jackson Harper – The Good Place (NBC)

Daniel Levy – Schitt’s Creek (Pop)

Nico Santos – Superstore (NBC)

Andrew Scott – Fleabag (Amazon) – Vencedor

Henry Winkler – Barry (HBO)

 

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon) – Vencedora

D’Arcy Carden – The Good Place (NBC)

Sian Clifford – Fleabag (Amazon)

Betty Gilpin – GLOW (Netflix)

Rita Moreno – One Day at a Time (Netflix)

Annie Murphy – Schitt’s Creek (Pop)

Molly Shannon – The Other Two (Comedy Central)

 

MELHOR MINISSÉRIE

Catch-22 (Hulu)

Chernobyl (HBO)

Fosse/Verdon (FX)

The Loudest Voice (Showtime)

Unbelievable (Netflix)

When They See Us (Netflix) – Vencedor

Years and Years (HBO)

 

MELHOR FILME PARA A TV

Brexit (HBO)

Deadwood: O Filme (HBO)

El Camino (Netflix) – Vencedor

Guava Island (Amazon)

Native Son (HBO)

Patsy & Loretta (Lifetime)

 

MELHOR ATOR EM FILME PARA A TV OU MINISSÉRIE

Christopher Abbott – Catch-22 (Hulu)

Mahershala Ali – True Detective (HBO)

Russell Crowe – The Loudest Voice (Showtime)

Jared Harris – Chernobyl (HBO)

Jharrel Jerome – When They See Us (Netflix) – Vencedor

Sam Rockwell – Fosse/Verdon (FX)

Noah Wyle – The Red Line (CBS)

 

MELHOR ATRIZ EM FILME PARA A TV OU MINISSÉRIE

Kaitlyn Dever – Inacreditável (Netflix)

Anne Hathaway – Modern Love (Amazon)

Megan Hilty – Patsy & Loretta (Lifetime)

Joey King – The Act (Hulu)

Jessie Mueller – Patsy & Loretta (Lifetime)

Merritt Wever – Inacreditável  (Netflix)

Michelle Williams – Fosse/Verdon (FX) – Vencedora

 

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM FILME PARA A TV OU MINISSÉRIE

Asante Blackk – Olhos que Condenam (Netflix)

George Clooney – Catch-22 (Hulu)

John Leguizamo – Olhos que Condenam (Netflix)

Dev Patel – Modern Love (Amazon)

Jesse Plemons – El Camino (Netflix)

Stellan Skarsgård – Chernobyl (HBO) – Vencedor

Russell Tovey – Years and Years (HBO)

 

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM FILME PARA A TV OU MINISSÉRIE

Patricia Arquette – The Act (Hulu)

Marsha Stephanie Blake – Olhos que Condenam (Netflix)

Toni Collette – Inacreditável (Netflix) – Vencedor

Niecy Nash – Olhos que Condenam (Netflix)

Margaret Qualley – Fosse/Verdon (FX)

Emma Thompson – Years and Years (HBO)

Emily Watson – Chernobyl (HBO)

 

MELHOR SÉRIE ANIMADA

Big Mouth (Netflix)

BoJack Horseman (Netflix) – Vencedor

O Cristal Encantado: A Era da Resistência (Netflix)

She-Ra e as Princesas do Poder (Netflix)

Os Simpsons (Fox)

Undone (Amazon)

 

MELHOR ESPECIAL DE COMÉDIA

Amy Schumer: Growing (Netflix)

Jenny Slate: Stage Fright (Netflix)

Live in Front of a Studio Audience: Norman Lear’s All in the Family and The Jeffersons (ABC) – Vencedor

Ramy Youssef: Feelings (HBO)

Seth Meyers: Lobby Baby (Netflix)

Trevor Noah: Son of Patricia (Netflix)

Wanda Sykes: Not Normal (Netflix)

 

MELHOR TALK SHOW

Desus & Mero (Showtime)

Full Frontal With Samantha Bee (TBS)

The Kelly Clarkson Show (NBC)

Last Week Tonight With John Oliver (HBO)

The Late Late Show With James Corden (CBS) – Vencedor (Empate)

Late Night With Seth Meyers (NBC) – Vencedor (Empate)

 

PRÊMIO LIFE ACHIEVEMENT

Eddie Murphy – Vencedor

 

PRÊMIO #SEEHER

Kristen Bell – Vencedora


Confira os vencedores do Golden Globe 2020

About The Author

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.