Mais uma vez a cerimônia do Globo de Ouro não foi televisionada após os escândalos de corrupção no ano passado. Com isso, no Brasil, o Globo de Ouro também ficou sem a transmissão oficial tradicionalmente exibia pela TNT, canal do grupo Warner Bros Discovery.

Globo de Ouro

A Associação da Imprensa Estrangeira de Hollywood (HFPA) entregou nesta terça-feira (10), os troféus do Globo de Ouro 2023 — que consagrou Os Fabelmans, nova produção de Steven Spielberg, e Os Banshees de Inisherin, filme mais recente de Martin McDonagh (Três Anúncios Para Um Crime).

Nas disputas de TV, o grande destaque foi para a sitcom Abbott Elementary, vencedora em três categorias: Melhor Série de Comédia, Melhor Atriz em Série de Comédia (Quinta Brunson) e Melhor Ator Coadjuvante (Tyler James Williams). A segunda temporada de The White Lotus foi a segunda maior vencedora, com um prêmio de Melhor Minissérie ou Antologia e um prêmio de Melhor Atriz Coadjuvante para Jennifer Coolidge.

Confira abaixo a lista completa de vencedores:

MELHOR MINISSÉRIE, ANTOLOGIA OU FILME PARA TV

Black Bird

Dahmer: Um Canibal Americano

The Dropout

Pam & Tommy

The White Lotus — Vencedor

 

MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE, ANTOLOGIA OU FILME PARA TV

Taron Egerton (Black Bird)

Colin Firth (A Escada)

Andrew Garfield (Em Nome do Céu)

Evan Peters (Dahmer: Um Canibal Americano) — Vencedor

Sebastian Stan (Pam & Tommy)

 

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM MINISSÉRIE, ANTOLOGIA OU FILME PARA TV

F. Murray Abraham (The White Lotus)

Domhnall Gleeson (O Paciente)

Paul Walter Hauser (Black Bird) — Vencedor

Richard Jenkins (Dahmer: Um Canibal Americano)

Seth Rogen (Pam & Tommy)

 

MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE, ANTOLOGIA OU FILME PARA TV

Jessica Chastain (George & Tammy)

Julia Garner (Inventando Anna)

Lily James (Pam & Tommy)

Julia Roberts (Gaslit)

Amanda Seyfried (The Dropout) — Vencedor

 

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM MINISSÉRIE, ANTOLOGIA OU FILME PARA TV

Jennifer Coolidge (The White Lotus) — Vencedor

Claire Danes (A Nova Vida de Toby)

Daisy Edgar-Jones (Em Nome do Céu)

Niecy Nash-Betts (Dahmer: Um Canibal Americano)

Aubrey Plaza (The White Lotus)

 

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL

Abbott Elementary — Vencedor

O Urso

Hacks

Only Murders in the Building

Wandinha

 

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL

Donald Glover (Atlanta)

Bill Hader (Barry)

Steve Martin (Only Murders in the Building)

Martin Short (Only Murders in the Building)

Jeremy Allen White (O Urso) — Vencedor

 

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL

Quinta Brunson (Abbott Elementary) — Vencedor

Kaley Cuoco (The Flight Attendant)

Selena Gomez (Only Murders in the Building)

Jenna Ortega (Wandinha)

Jean Smart (Hacks)

 

MELHOR SÉRIE DE DRAMA

Better Call Saul

The Crown

A Casa do Dragão — Vencedor

Ozark

Ruptura

 

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA

Jeff Bridges (The Old Man)

Kevin Costner (Yellowstone) — Vencedor

Diego Luna (Andor)

Bob Odenkirk (Better Call Saul)

Adam Scott (Ruptura)

 

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA

Emma D’Arcy (A Casa do Dragão)

Laura Linney (Ozark)

Imelda Stauton (The Crown)

Hilary Swank (Alasca: Em Busca da Notícia)

Zendaya (Euphoria) — Vencedor

 

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA, MUSICAL OU DRAMA

John Lithgow (The Old Man)

Jonathan Pryce (The Crown)

John Turturro (Ruptura)

Tyler James Williams (Abbott Elementary) — Vencedor

Henry Winkler (Barry)

 

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA, MUSICAL OU DRAMA

Elizabeth Debicki (The Crown)

Hannah Einbinder (Hacks)

Julia Garner (Ozark) — Vencedor

Janelle James (Abbott Elementary)

Sheryl Lee Ralph (Abbott Elementary)

 

MELHOR ANIMAÇÃO EM LONGA-METRAGEM

Pinóquio de Guillermo Del Toro — Vencedor

Inu-oh

Marcel the Shell with Shoes On

Gato de Botas 2: O Último Pedido

Red: Crescer é uma Fera

 

MELHOR FILME EM LÍNGUA NÃO-INGLESA

RRR (Índia)

Nada de Novo no Front (Alemanha)

Argentina, 1985 (Argentina) — Vencedor

Close (Bélgica)

Decisão de Partir (Coreia do Sul)

 

MELHOR FILME DE DRAMA

Avatar: O Caminho da Água

Elvis

Os Fabelmans — Vencedor

Tár

Top Gun: Maverick

 

MELHOR ATOR EM FILME DE DRAMA

Austin Butler (Elvis) — Vencedor

Brendan Fraser (The Whale)

Hugh Jackman (The Son)

Bill Nighy (Living)

Jeremy Pope (The Inspection)

 

MELHOR ATRIZ EM FILME DE DRAMA

Cate Blanchett (Tár) — Vencedor

Olivia Colman (Império da Luz)

Viola Davis (A Mulher Rei)

Ana de Armas (Blonde)

Michelle Williams (Os Fabelmans)

 

MELHOR FILME DE COMÉDIA OU MUSICAL

Babilônia

Os Banshees de Inisherin — Vencedor

Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo

Glass Onion: Um Mistério Knives Out

Triângulo da Tristeza

 

MELHOR ATOR EM FILME DE COMÉDIA OU MUSICAL

Diego Calva (Babilônia)

Daniel Craig (Glass Onion: Um Mistério Knives Out)

Adam Driver (Ruído Branco)

Colin Farrell (Os Banshees de Inisherin) — Vencedor

Ralph Fiennes (O Menu)

 

MELHOR ATRIZ EM FILME DE COMÉDIA OU MUSICAL

Lesley Manville (Sra. Harris Vai a Paris)

Margot Robbie (Babilônia)

Anya Taylor-Joy (O Menu)

Emma Thompson (Boa Sorte, Leo Grande)

Michelle Yeoh (Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo) — Vencedor

 

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM FILME

Brendan Gleeson (Os Banshees de Inisherin)

Barry Keoghan (Os Banshees de Inisherin)

Brad Pitt (Babilônia)

Ke Huy Quan (Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo) — Vencedor

Eddie Redmayne (O Enfermeiro da Noite)

 

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM FILME

Angela Bassett (Pantera Negra: Wakanda Para Sempre) — Vencedor

Kerry Condon (Os Banshees de Inisherin)

Jamie Lee Curtis (Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo)

Dolly De Leon (Triângulo da Tristeza)

Carey Mulligan (Ela Disse)

 

MELHOR DIREÇÃO (FILME)

James Cameron (Avatar: O Caminho da Água)

Daniel Kwan & Daniel Scheinert (Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo)

Baz Luhrmann (Elvis)

Martin McDonagh (Os Banshees de Inisherin)

Steven Spielberg (Os Fabelmans) — Vencedor

 

MELHOR ROTEIRO (FILME)

Todd Field (Tár)

Daniel Kwan & Daniel Scheinert (Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo)

Martin McDonagh (Os Banshees de Inisherin) — Vencedor

Sarah Polley (Entre Mulheres)

Steven Spielberg & Tony Kushner (Os Fabelmans)

 

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL (FILME)

Carter Burwell (Os Banshees de Inisherin)

Alexandre Desplat (Pinóquio de Guillermo Del Toro)

Hildur Gudnadóttir (Entre Mulheres)

Justin Hurwitz (Babilônia) — Vencedor

John Williams (Os Fabelmans)

 

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL (FILME)

“Carolina” (Um Lugar Bem Longe Daqui)
Letra & Música: Taylor Swift

“Ciao Papa” (Pinóquio de Guillermo Del Toro)
Letra: Roeban Katz & Guillermo del Toro
Música: Alexandre Desplat

“Hold My Hand” (Top Gun: Maverick)
Letra: Lady Gaga & BloodPop
Música: Lady Gaga, BloodPop & Benjamin Rice

“Lift Me Up” (Pantera Negra: Wakanda Para Sempre)
Letra & Música: Tems, Rihanna, Ryan Coogler & Ludwig Göransson

“Naatu Naatu” (RRR)
Letra: Kala Bhairava & Rahul Sipligunj — Vencedor
Música: M.M. Keeravani

About The Author

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.